Сб, 27 апреля, 07:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Духовный террор против России

Духовный террор против России

10.09.2012 12:12

Первым делом, конечно, самолеты, ну, а девушки, разумеется, тоже… Как известно, 17 августа 2012 года приговором Хамовнического суда участницы панк-группы Pussy Riot.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили два года исправительной колонии за осквернение православного алтаря непристойной «Панковской молитвой», в которой они просили Богородицу освободить Россию от Путина. Они, видимо, не ожидали такой жесткой реакции со стороны государства – это тоже понятно. Думали, что все обойдется административной ответственностью, а дальше можно будет так же себя вести.

Участницы группы вошли достаточно спокойно в храм, ворвались на амвон и начали петь под музыку, производя какие-то телодвижения, замысловатые, понятные разве что нечистой силе. В церкви не было священника, там была бабушка-свечница и алтарный мальчик, которого увиденное, конечно, потрясло.

Насколько надо себя сломать, разрушить изнутри, себя довести, чтобы так вламываться и топтать! Вот это безнравственность. Это состояние общества. И поэтому первая реакция нормальных, здравомыслящих людей – сочувствие. Откуда им знать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Человек может дома читать любую литературу, но если он пойдет на улицу, будет проповедовать национализм, шовинизм и претворять свои бредовые мысли в реальные дела, то его надо, как минимум, изолировать от общества. Или, по крайней мере, объяснить, что так делать не надо. А еще ведь есть административная, а дальше - уголовная ответственность. То же и здесь – можно петь любые песни, но свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается лицо другого человека.

У нас церковь отделена от государства – это записано в Конституции РФ. Но она, как и любая другая религиозная организация не отделена от общества. Во многих странах Западной Европы (специалисты по этой части Света не дадут соврать), в том числе, в Германии, есть статьи, которые квалифицируют подобные деяния как кощунство. Не надо прыгать на святынях, алтарях и могилах.

Церковь унифицирует души, но не мозги, люди по-разному откликаются на эту ситуацию. Суждения высказали главы Синодальных отделов и довольно большое количество людей. Мнения разделились, большой спектр – от самых крайних – посадить на 7 лет, до -простить и освободить. Для церкви самое главное, чтобы судилось некое нравственное осознание, что это делать не надо. Во-вторых, добиться извинения перед верующими, которых оскорбили. Участницы панк-группы Russy Riot не только проявили неуважение к чувствам людей, неважно, верующих или неверующих – любых людей, они сломали свои души, сердце, свою жизнь. Но внутреннего опустошения пока тоже не видно. Дамы холодные. Даже нашей зимы холоднее.

Мне их сравнить бы надо с песней соловьиною, с тихим утром, с майским садом, с гибкою рябиною, с вишнею, черемухой, но вместо этого приходится давать самые нелестные характеристики… Раньше за подобные деяния женщин на кострах сжигали, сейчас на два года в тюрьму сажают. Когда его спрашивали: «Сразу желаете умереть или лучше помучиться?», Сухов в «Белом солнце пустыни» отвечал: «Лучше, конечно, помучиться». Вот не знаю даже, что лучше? Методы меняются. А называется это «будете у нас на Колыме»…

Это была точка отсчета, а точка кипения еще впереди. После вынесения приговора участницам Pussy Riot, по стране прокатилась волна антицерковных акций. В ночь на 19 августа неизвестные вандалы нанесли сатанинские надписи на стены двух православных храмов в Южно-Сахалинске, передает Интерфакс-Религия. Неизвестные сатанинскими надписями и сатанинскими пентаграммами разрисовали стены Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска, храма святителя Иннокентия, хозяйственное помещение и баннер православной молодежи в городском парке.

Акт вандализма вызвал негодование прихожан. На ночь храмы запираются на замок. Полиция проводит расследование по данному факту. Некоторые сахалинцы уже высказали предположение, что данный акт вандализма могли совершить сочувствующие богохульницам из «Pussy Riot» в ответ на вынесенный приговор суда. По словам протоиерея Димитрия Смирнова, после суда над участницами панк-группы Pussy Riot, в России участились нападения на православные храмы.

В ночь на 20 августа в городе Балтийске близ Калининграда два подростка 16 и 21 года исписали Кафедральный Свято-Георгиевский морской Собор Балтийского флота фразами и попытались его поджечь. Полиции удалось раскрыть преступление по горячим следам, подростки во всем сознались. Молодые люди, по данным «Газеты.Ru», написав на храме «Откройте глаза!», «Бросайте веру» и «666», выразили свой протест против приговора Pussy Riot.

Кроме того, украинская группировка FEMEN также объявила на днях о старте своей очередной акции «Пили кресты – спасай Россию!» На фоне всего происходящего, движение «Святая Русь» выступило с предложением создания для защиты православных святынь специальных дружин. По словам лидера движения Ивана Отраковского, они намерены сотрудничать с полицией и действовать исключительно в рамках закона.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины. По мнению правозащитницы, если будут охраняться православные святыни, то и другие религии тоже надо. А значит, потребуется также создание мусульманских и еврейских дружин, а вместе с ними и атеистических. «Люди ведь имеют право быть атеистами», - заявила Алексеева. Правозащитница не пояснила, с какой стати мусульмане и иудеи обязаны быть союзниками атеистических дружин, однако, заметила, что идея в целом противоречит Конституции РФ.

Родом она тоже очень далеко от этих краев. Родом она из либерализма.

Ранее сообщалось, что в Пскове в ночь с 16 на 17 августа неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский женский монастырь. Сторонники Pussy Riot с помощью аэрозольной краски написали на стене храма лозунги в поддержку панк-группы «Долой церковных мракобесов! Уважуха Pussy Riot». Неизвестных не удалось задержать по горячим следам, так как собор не оборудован видеокамерами.

В одном из районов Архангельска в ночь на 25 августа неизвестные срубили деревянный поклонный крест. Рано утром в полицию поступило сообщение о том, что двое неизвестных лиц срубили поклонный крест на холме у Ленинградского проспекта. Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Позже агентство РИА Новости сообщило, что в ночь на субботу неизвестные повалили и распилили на куски три поклонных креста в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. В июле этого года кресты были установлены на въездах в поселок.

Кроме того, 25 августа неизвестные хакеры взломали сайт Московской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ). Со страницы был удален контент, а в одном из разделов разместили неприличный клип. «Почерк» хакеров совпадал с группой Anonymous, которая 21 августа взломала сайт Хамовнического суда города Москвы, вынесшего приговор участницам феминистской панк-группы Pussy Riot за протестную акцию в храме Христа Спасителя.

В Киеве участницы украинского феминистского коллектива Femen, выступающего в стиле перфоманс, спилили деревянный православный поклонный крест, чтобы открыто выразить свой протест против вердикта Pussy Riot.

Адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова заявила в своем микроблоге, что считает снос православных крестов провокацией, которая должна привести к введению «антиконституционных законов, усиливающих ответственность в области религии и клерикализацию государства». Другой адвокат участниц Pussy Riot Николай Полозов сравнил спиливание крестов с поджогом Рейхстага.

Протоиерей Дмитрий Смирнов сравнил вандалов с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, который убил 77 человек из «добрых побуждений». Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что вандалов нужно осудить по всей строгости закона. Он сказал, что от спиливания крестов до убийства священослужителей – один шаг.

Так оно и вышло. В селении Чиркей Буйнакского района Дагестана 28 августа 2012 года в результате взрыва террористки-смертницы в доме шейха Саида Афанди погибли семь человек, в том числе сама смертница и шейх. Постоянный представитель республики при Президенте РФ Гаджи Махачев в интервью «Русской службе новостей» высказал мнение, что некие силы пытаются раскачать ситуацию в Дагестане, стравливая представителей разных направлений Ислама.

«В Дагестане идет травля мусульман друг против друга, недавно была расстреляна шиитская мечеть, сегодня убит шейх Саид Афанди. Надо разбираться, кому это выгодно, кто этим занимается. Убивают самых лучших, молодых ребят, убивают шейхов», - сказал он. Он не исключил, что продолжающиеся убийства религиозных деятелей приведут к волнениям в республике.

По факту совершенного в Дагестане убийства духовного лидера мусульман республики шейха Саида Афанди возбуждено уголовное дело по трём статьям. По данным следователей, террористка вошла в дом авторитетного мусульманского ученого и взорвала бомбу, закреплённую на её теле.

Ранее, 19 июля в Казани была взорвана машина председателя Духовного управления мусульман Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен его заместитель - начальник учебного отдела духовного управления 48-летний Валиулла Якупов. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Местные СМИ сообщали, что председателю Духовного управления мусульман Татарстана неоднократно поступали угрозы.

Все эти факты свидетельствуют о том, что в России ведется организованная антирелигиозная кампания. Это откровенная атака против верующих и невозможно путать такое с «политическим протестом». Против России идет война, она подвергается духовному террору. Некая группа людей такими преступными действиями разжигает межрелигиозную рознь, оскорбляя чувства верующих.

Спиленные поклонные кресты, надругательства над святынями и могилами – это провокация и проявление бескультурья и неуважения к тому, что свято для многих граждан России. Человек пьяный ведет себя неадекватно, когда нет людей, которые призовут к порядку. Если все, что он делает, приветствуется обществом и некому дать отпор, то пьяный хам очень быстро может стать и налетчиком, и бандитом, и убийцей, да кем угодно – это проверено жизнью. Он «разгуляется» очень быстро…

Вот этот прапорщик, который раздухарился в нашей либеральной оппозиции за последние 20 лет, ему не составляет никакого труда разбить зеркало, по примеру той же царицы пушкинской. Энергичные люди. Вот эту бы энергию, да в мирных целях! Если бы ее размазать тонким слоем, без пробелов так, основательно, то у нас бы возникло гражданское духовно-нравственное общество. Есть же просто какие-то вещи, которые нигде не написаны, но, тем не менее, все человечество их соблюдает. Там, любовь к Родине, уважение к матери… Посмотрели бы, что это такое. А так, тишь – гладь, потом рывок, потом опять тишь-гладь.

Все эти годы российскому либерализму ставили банки, делали припарки, делали make-up и так далее, чтобы заставить его выглядеть цивилизованным. «Я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила». Теперь публика эта проснулась и очень трудно удержать ее в палате номер 6.

Задача ее необыкновенно проста: ругать власть громче, брать денег у Госдепа больше, а затем бери больше, кидай дальше и отдыхай, пока летит. Цепь длинная, а миски стоят в разных местах. Вот такая диалектика жизни. Но у Запада и США свои прагматические интересы и наши духовные изыскания и национальное достоинство не входит в их приоритеты – это наше дело. Куда катится мир? Ну, в нашу сторону, конечно. Это шар, который американцы направили в нашу сторону.

Вот я сегодня узнал то, что я и так прекрасно знал - российские либералы как индейцы, след в след идут за НАТО. Это «не по понятиям» российского общества. Этого не понял бы из 140 миллионов человек просто никто. Нельзя раздражать такое большое количество людей изо дня в день.

Некоторое время блок НАТО, лишившись «условного противника» в лице СССР, колебался и не знал, чем занять свой досуг. Сегодня он, по всей видимости, находит свой путь развития. Это защита европейских культурных традиций и религиозных ценностей. НАТО становится центром по защите Европы от экспансии из исламского мира. И часть натовской стратегии состоит в том, чтобы в недрах исламского мира создавать очаги конфликтные, которые оттягивали бы на себя пассионарность мусульманских народов.

В настоящее время обанкротившаяся оппозиция, используя грязные методы борьбы за власть, как-то убийства священников, раскапывание могил, сбивание крестов с них, свистопляски в храме какой-то панк-группы, название которой даже неловко перевести на языки народов мира, стремится рассорить государство с религией, вбить клин между политической элитой и верующими, поднять свою политическую маржу.

И три буквы Ц Р У горят неоновым светом. Пора положить конец безобразию…

Алимхан Хажбатиров - аналитик Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, публицист

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |