Пт, 29 марта, 11:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Нет конца концам света!

Нет конца концам света!

10.12.2012 13:41

Ну, просто неприлично не написать что-либо о конце света. Все пишут, а чем мы хуже! Нам столько раз предрекали гибель всего человечества, что, казалось бы, должны привыкнуть. Ан, нет! Не оскудеет фантазии заинтересованных. Собственно говоря, и фантазий особенных-то нет.

Если серьезно, то надо просто включить логическое мышление и смотреть на это не с точки зрения тех, кто нагнетает ажиотаж, (псевдоученых и прочих астрологов – предсказателей, извлекающих из этого определенную выгоду), а глазами реально мыслящего обычного человека.

Календарь майя – стоит первым в якобы обоснованных причинах нашей вселенской гибели, назначивший конец света на 21 декабря 2012 года. Не знаю как в других странах, а в России на более или менее значимое событие или лицо сразу придумывает анекдот. Вот и про конец света народ сложил массу прибауток, а мы знаем, что в каждой шутке есть… Так что на вопрос, какая самая крутая цивилизация? народ дружно ответил: «Конечно, майя. Они с помощью только своего календаря поставили на уши всю современную цивилизацию».

Из истории следует, что индейское племя майя начало свое существование в 2000 году до нашей эры и проживало в Центральной Америке. И начали они высекать на очень большом камне определенные отметки. Высекали-высекали и наконец, то ли им это надоело, все-таки тяжело на камне ставить закорючки, то ли закончилась каменная поверхность. Короче, календарь обрывается. Ну и что? Разве можно из этого делать выводы о конце света? А если ученые найдут еще какое-нибудь племя с незаконченными письменами…

Теперь по поводу гигантских метеоритов, которые всенепременно должны обрушиться на наши головы. Ну, эта причина просто до неприличия устаревшая. Вспомните, сколько раз нам предрекали гибель именно от столкновения Земли и с другими небесными телами … или наоборот. Ну, это не суть важно. Главное - столкновение и начало конца жизни на нашей прекрасной планете. Потом как-то сам по себе астероид исчезал, и человечество вновь входило в обычное русло своего существования. А если ну, уж совсем гигантский метеорит приблизится к нашей планете с целью разорвать нас на куски, то отправим «разбираться» с ним Брюса Уилисса (см. «Армагедон»).

Здесь, конечно, стоит сказать о планете Нибиру, которая, оказывается, «движется по земной орбите по другую сторону Солнца, и скоро врежется в Землю по причине солнечных колебаний, и всем настанет конец». Но не забывайте, космонавты почти всего мира исследовали ближний космос, Солнечную систему вдоль и поперек и никаких катаклизмов на околоземной орбите замечено не было.

Но вот нашла рассуждения доктора военных наук Сергея Зенкевича, выступающего на стороне реализма и прогресса. По его мнению, конец света как раз вполне возможен – и никаких "чудес" тут не требуется. Начать с того, что Земля действительно может столкнуться с космическими телами, и здесь нет нужды изобретать мифические планеты Нибиру. Как рассказывает ученый, есть, например, совершенно реальный околоземный астероид Икар, который периодически сближается с Землей, так что в 1968 году ведущие мировые астрономы всерьез опасались удара – просто об этом никто, к счастью, не стал трубить во всеуслышание и сеять панику. Тогда Икар благополучно прошел мимо, далее следует пессимистический прогноз ученого, что «еще не вечер»…

Еще одна версия конца света, претендующая на научность – извержение всех вулканов, с включением даже спящих уже многие тысячи лет. Они и пример приводят – гибель Помпеи называется. Включаем логическое мышление: в век современных технологий человечество, во-первых, научилось прогнозировать начало извержения того или иного вулкана, во-вторых, искусственным способом, опять-таки благодаря мыслительным способностям ученых, осадить пепел за несколько часов и усмирить потоки лавы. Тем не менее, есть год, месяц и число и почему под эту дату не подогнать теорию об извержении супервулканов!

Это, что касаемо ученых. Предсказатели и прочие ясновидящие тоже хотят внести свою лепту в это знаменательное событие. И тут на помощь им приходит версия об инопланетном вторжении. И опять включите логическое мышление. Если подумать – телескопы, которые сегодня находятся на орбите Земли, видят очень далеко, и на данный момент присутствия каких либо неопознанных космических тел не обнаружено, да и космонавты с 1962 года никого не встречали на своем пути во Вселенной. Рассказы тех, кто, накушавшись модифицированной травки и других некачественных напитков, рассуждает о своих контактах с пришельцами, принимать во внимание здравомыслящим людям не стоит.

Парад планет 2012 года, который еще называют Великим – самая обсуждаемая на сегодняшний день версия наступления конца света 21 декабря 2012 года. И вот что происходит по утверждению приверженцев этой причины конца света: все планеты, находящиеся в нашей солнечной системе выстроятся в одну прямую линию, и на Земле произойдет смена магнитных полюсов, которая, в свою очередь, разрушит озоновый слой, следовательно, все живое на земле погибнет. По астрономии в школе у меня была твердая «четверка», и я твердо уяснила, что каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите. Если взять макет Солнечной системы с расположением всех планет, то выстроить их в одну линию никак не получится. Может у нас в школе были неправильные макеты? Не так давно в Интернете появились записи о том, что в одну прямую линию выстроятся не только наши планеты, но и планеты соседних солнечных систем. И люди всему этому бреду верят. Мы привыкли доверять ученым.

Не буду голословной и приведу мнение конкретных умных людей о событиях, которые « с нетерпением» ждет человечество 21 декабря 2012 года. Для начала директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и ученый секретарь центра "Религия в современном обществе" Института социологии РАН Марина Мчедлова отметили самый простой и "приземленный" факт: слухи о конце света повышают потребление, объемы продаж. Не гробов, прежде всего, а продуктов, промтоваров и путевок. Предчувствуя близкий конец, многие перестают сберегать, снимают деньги со счетов, дабы напоследок повеселиться, ни в чем себе не отказывая.

При этом, небогатые запасаются консервами, спичками, солью и прочей снедью (непонятно для чего, если всех ждет смерть), а богатые покупают на Рублевке бункеры по 7-8 млн. рублей, в зависимости от площади. Вот есть где разгуляться строительным компаниям. А что не запрашивать, если у некоторых нет дна в кошельке?

Сегодня наше общество в большей степени можно назвать потребительским, лишенное смыслов и целей. Те, кто неудовлетворенны таким положением вещей, обращаются к религии и традиционным ценностям, — естественно, это безусловное благо. А те, кто не пришел к религии и традициям предков, заполняют мозги чудовищной кашей из обломков всех возможных учений, где и нашествие пришельцев, и одновременное извержение всех вулканов планеты и т. п. И тот простой факт, что конец света опять не состоится, никого совершенно не смутит.

Что же касается надвигающегося на нас 21 декабря, то это очередной день рождения Сталина – и того с нас довольно.

А в завершении хочется сказать, что все мы будем жить долго и счастливо, Конец света наступит лишь в том случае, если человечество станет уничтожать само себя, поэтому давайте беречь себя, друг друга, нашу прекрасную планету… и готовиться к Новому году!

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |