Сб, 27 апреля, 03:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Меняется мир, меняются люди

Меняется мир, меняются люди

05.03.2013 14:46

В мире происходят события, которые заставляют нас принимать быстрые решения. Они не всегда могут быть верными, время показывает, в чем мы ошибались, или где бездействовали.

К сожалению, наш мир становится таковым, что он не прощает ошибок. Особенно сложно ориентироваться молодым людям, на которых обрушивается вал противоречивой информации. Не имея собственного жизненного опыта, молодежи, не имеющей твердых нравственных устоев и принципов, сложно принимать верные решения. Как правило, молодые люди стараются отличаться от старшего поколения, отказываясь от опыта, помогающего сохранить себя в этом мире.

Какими могут быть рецепты воспитания здорового и нравственно устойчивого поколения?

Прежде всего, каждый человек делает свой собственный выбор, при этом, оказывается, что подобный выбор был уже сделан другими людьми. Вместе с тем, было бы наивным надеяться, что каждое последующее поколение будет точно таковым, как и предыдущее. Кроме того, это было бы и неправильным. Изменения, происходящие в современном мире, также заставляют меняться людей.

К сожалению, позитивные изменения, связанные с научно-техническим прогрессом, какой-то невидимой нитью связаны с падением духовности.

В обществе возник дисбаланс между разумом и нравственностью или, точнее говоря, между желанием людей удовлетворять свои желания и неспособностью их сдерживать.

Кроме того, человечество освобождает себя от нравственности и духовности в угоду своим страстям.

Самые развитые страны мира, как правило, это и самые безнравственные общества, позволяющие себе возводить разврат и распущенность в новые устои жизни. Если государство одобряет однополые браки, то какие выводы должны делать молодые люди? Радикальные изменения, происходящие в мире, приводят к радикальным противоречиям именно в сфере межчеловеческих отношений. Мир сотрясают конфликты, войны и природные катаклизмы, и возникают они не на пустом месте, а являются следствием непримиримых противоречий между духовностью и безнравственностью.

В разрушении телесного и духовного здоровья не последнее место занимают различные яды, которых мы привыкли называть наркотиками. Весь мир сегодня борется с ними. Наркотики убивают людей не хуже оружия. Наркотики и есть оружие направленного действия, убивающее, как правило, молодых людей. Несмотря на то, что с наркоманией и наркопреступностью ведется борьба практически в каждом государстве, при этом ежегодно в мире появляются новые виды ядов, которые пользуются популярностью в молодежной среде. Наркорынок стал частью этого мира, наркотики взяли на себя бремя ухода от реальности, однако плата за пребывание в иллюзорном мире слишком велика, и конечной целью приобщения к нему является отбор жизни наркопотребителя.

Россия не осталась вне тех проблем, которые присущи современному миру. Более того, становление новой России сопровождается стремлением ведущих держав мира ослабить ее роль на мировой арене. Легче и лучше всего это можно сделать, поставив Россию перед необходимостью решать внутренние проблемы, связанные со здоровьем населения, национальными и религиозными распрями…

Вместе с тем, мы все живем на одном небольшом и хрупком по глобальным меркам земном шаре. Это нужно понимать всему человечеству и сообща решать общие проблемы. Падение челябинского метеорита показало, насколько мы беззащитны перед влиянием космоса.

Сегодня Российская Федерация предпринимает конкретные шаги для оздоровления наркоситуации в стране. В ближайшем будущем мы увидим первые плоды тех мер, особенно законодательного характера, которые предпринимаются сегодня в нашей стране. Еще год назад обывателя пугали тем, что рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов принесет неисчислимые страдания больным, которые в них нуждаются. Однако сегодня мы стали свидетелями заметного снижения тяжелых последствий, связанных с изготовлением из кодеина губительного наркотика «дезоморфин», при этом обычные больные не остаются без соответствующей помощи. Голос средств массовых информаций, ратующих за бесконтрольный отпуск кодеиновых лекарственных препаратов, смолк. В копилке борцов за сохранение здоровья населения Российской Федерации появилась еще одна, очень важная победа.

Сегодня разгорелась жаркая дискуссия вокруг вопроса о запрете курения в общественных местах и ограничении продажи табачных изделий.

К сожалению, табак стал настоящей бедой для России. Дешевизна и доступность сигарет, их скрытая и явная реклама, вовлекли в табачную зависимость миллионы россиян. Конечно, антитабачный закон мало чем поможет тем, кто уже не может обходиться без сигарет, но новых жертв табачного дыма в молодежной среде станет заметно меньше. Сторонники доступности и дешевизны табачных изделий, которые формируют общественное мнение, кричат о нарушении прав курильщика, при этом они благоразумно умалчивают о том, что на демократичном Западе, на который они всегда уповают, подобные и даже более жесткие законы приняты давно и эффективно работают.

Сегодня законодатель в Российской Федерации трудится над принятием мер, направленных, как на снижение числа вновь вовлекаемых в наркопотребление лиц, так и поисков механизмов эффективного лечения и реабилитации тех, кто уже находится в наркотической зависимости. К сожалению, в нашей стране таковых немало, а в местах лишения свободы эти люди составляют большинство. Наркозависимость подталкивает к совершению преступлений не только в сфере незаконного оборота наркотиков, но и других тяжких преступлений, связанных с кражами, грабежами, убийствами…

Кто-то предлагает лицам, попавшим в наркотическую зависимость, бесплатно выдавать наркотики, то есть лишить их даже одного шанса на выздоровление и возврата к нормальной жизни. При этом выдвигается аргумент в пользу человеколюбия и сострадания. Искреннее сострадание заключается в оказании помощи для выздоровления, создании условий, способствующих лечению и реабилитации наркобольного.

Семьи, которые сталкиваются с подобной бедой, подвергаются неисчислимым страданиям. Как правила, они не выдерживают подобного давления, и распадаются. Человек, страдающий наркотической зависимостью, оказывается в криминальной среде и пускается во все тяжкие грехи.

Наркозависимость предполагает неадекватность, поэтому сложно ожидать от этих людей разумных решений, потому что сила воля и разум подавлены наркотическими ядами.

Сегодня для всех специалистов стало очевидным, что наша страна нуждается в эффективной системе реабилитации и ресоциализации для таких лиц. Многие из тех, кто должен был находиться на больничной койке, пребывают в местах лишения свободы, где укрепляется криминальный опыт, и налаживаются новые преступные связи.

В стране с высоким уровнем безработицы и огромным числом учебных заведений ощущается острая нехватка врачей-наркологов, психиатров и медицинских психологов.

Все эти факты свидетельствуют, что нам предстоит решать сложные задачи, но уже сегодня можно констатировать, что в Российской Федерации всерьез взялись за решение стратегических задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

М.С. Гайраханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |