Пт, 26 апреля, 17:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Футбол – это больше, чем игра

Футбол – это больше, чем игра

31.10.2013 15:53

Футбол – зрелищная и великолепная игра, которая имеет миллионы поклонников во всем мире. Однако в современном мире футбол – это больше, чем игра.

Футбол – это показатель состоятельности, инструмент воздействия на массы, а также возможность формирования целых сообществ, объединенных поклонением определенным клубам.

Российский футбол – тема отдельного разговора. Иногда возникает ощущение, что игра вершится не на футбольном поле, а далеко за его пределами, еще до того момента, когда футболисты выходят на поле. Впрочем, это тема отдельного и избитого разговора, а обсудить хотелось бы околофутбольные страсти, которые могут впоследствии привести не к самым лучшим последствиям.

Футбол – это такая игра, в которой все-таки много красоты, действий, которые вызывают восторг зрителей, и никакие интриги не способны затмить изящество игры. Именно за это футбол имеет так много поклонников во всем мире, и количество их с каждым годом только растет. Вот об этих поклонниках и хотелось бы поговорить.

Футбольные болельщики – это разнородная масса. Абсолютно разных по характеру, образу жизни людей объединяет болезнь к любимой команде. Хорошо, если эта болезнь не опасна для окружающих, в противном случае, ее необходимо лечить, чтобы эпидемия не унесла невинные жизни.

В Российской Федерации сегодня формируются движения футбольных фанатов, которые отличаются склонностью к насилию к представителям противников, при этом не чураются националистических и расистских проявлений. Футбольные фанаты, готовые при необходимости выйти на улицы и крушить всех и вся – и это не миф, а реальность. Вопрос лишь в том, кто управляет такой неуправляемой массой, ядро которой составляет радикальная молодежь. Кому нужна такая сила, которая готова, не задумываясь, на эмоциональной волне, крушить и резать, бить и ломать, а такие примеры уже имеются.

Всю эту массу можно поднять и направить в нужное русло, необходима только лишь воля тех, кто управляет, на первый взгляд, хаотичным движением молодежных масс.

Одурманенные расистской пропагандой подростки на футбольных матчах сжигают флаги северокавказских республик. Если осквернение символики республик страны и символик самой страны стоит штрафа в одну тысячу рублей, каких граждан и патриотов мы воспитаем? Если флаги Чеченской Республики и Дагестана русские подростки считают враждебной символикой, то кто несет ответственность за это? Или это просто норма нашей жизни, реалии внутреннего раскола, мелочь, которая не стоит внимания? Может быть, кто-то очень сильно хочет, чтобы кавказские подростки тоже пошли по такому же пути?

Во время Октябрьской революции большевики сделали опору на пролетариат. Это была организованная масса, и ее объявили гегемоном, прикрываясь интересами пролетариата, была захвачена власть, за которую расплачивались своей кровью и пролетарии, и их враги, надуманные и реальные.

В современной России нет пролетариата как класса, способного вступаться за интересы тех, кто рвется к власти. Самый большой класс – чиновники, но им есть что терять, и рисковать своими жизнями ради идей революционных перемен они не будут.

Есть один конек в России, который может вывезти к гражданскому противостоянию – это межнациональная ненависть и межконфессиональная вражда. Чтобы разжечь пламя ненависти, необходимы организованные массы, сплоченные одной идеей, которую можно будет дополнить своими замыслами. Брошенное в среду футбольных фанатов семя межнационального раздора уже сегодня попадает в благодатную среду. Иногда складывается мнение, что формированием мировоззрения фанатской молодежи, особенно в двух столицах, занимаются только националистические организации.

Многочисленные молодежные организации, целые министерства и ведомства почему-то стараются не замечать именно эту среду, отдали ее на откуп радикальным организациям, которые разжигают вражду и ненависть к гражданам своей же страны. Может быть, было бы логичным создавать сообщества болельщиков различных клубов, которые будут встречаться друг с другом, наслаждаться футболом, организовывать товарищеские встречи между собой, обсуждать проблемы, то есть наполнять свою жизнь реальным смыслом, а не устраивать средневековый мордобой.

Футбольные фанаты, и особенно ее подростковая часть, способны на волне эмоций, вспыхнуть как спичка, и разжечь пламя войны в разделенном предрассудками обществе.

Прививая своим детям любовь к футболу, необходимо культивировать принципы спортивного соперничества, а именно - стремление к победе, уважение к противнику, ведение здорового образа жизни и оказание помощи слабому…

В футбол играют представители многих народов, и игра не делит их по цвету кожи или разрезу глаз, и было бы логичным, чтобы все то, что происходит около футбола, соответствовало бы тем принципам, которые демонстрирует честная и красивая игра на поле.

Максим Исаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |