Сб, 20 апреля, 06:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Первая Олимпийская чемпионка из Грозного

Первая Олимпийская чемпионка из Грозного

20.01.2014 10:24

В преддверии Олимпийских игр на Северном Кавказе хотелось бы рассказать читателям о первой Олимпийской чемпионке по гимнастике Людмиле Турищевой, впоследствии ставшей трехкратной обладательницей высшей награды олимпиад.

Л.Турищева родом из Чечено-Ингушетии. Будущая гимнастка родилась в 1952 году - в год олимпийского дебюта спортсменов в Хельсинки. С шести лет пошла в среднюю школу № 1.

Как пишет в своей книге «Спортивные звезды Чечни» О. Гумашвили, благодаря женской гимнастике началось восхождение чеченского спорта и выход его на международную арену. В течение многих лет «ковал» спортивные победы на стадионе «Динамо» выдающийся тренер спортивной гимнастики Владислав Ростороцкий. Тренер ДЮСШ Министерства образования В. Ростороцкий приметил не по годам серьезную девочку с умными глазами во время набора детей в подготовительную группу. Ей было тогда девять лет. У нее обнаружились уникальные данные для гимнастки: гибкость, сила воли, трудолюбие и самое главное – характер. Любознательный ребенок на тренировках одно и то же упражнение повторял, вначале десятки, а то и сотни раз, пока не доводил его до совершенства. С физическим ростом и ростом спортивного мастерства крепла дружба между юной гимнасткой и будущим известным тренером. Сказать о том, кто кого сделал известным, затрудняюсь. Правы и те, которые говорят, что в современном спорте без хорошего тренера не добиться успеха на международной арене. Со своей стороны правы и те, которые говорят, что из рядового ребенка не подготовишь выдающегося спортсмена. Тренер и ученица нашли друг друга и прошли всю ухабистую и трудную спортивную дорогу вместе.

В 1967 году в возрасте 15 лет Люда впервые завоевала Кубок СССР. Прошли другие соревнования, и на них наша землячка выступала стабильно. Тренерский совет страны решает включить 16-летнюю школьницу Турищеву в Олимпийскую сборную команду СССР в Мехико. Надо отметить, что в личном зачете в многоборье наша землячка заняла тогда лишь 24 место. Но очки, набранные Людой в отдельных упражнениях, позволили женской команде страны занять первое место, и Турищева законно стала обладательницей олимпийской золотой медали в команде.

Возвращение героини с Олимпийских игр на Родину было превращено в праздник спорта. Встречали ее в Грозном цветами и музыкой. Среди встречавших были чиновники разных уровней, начиная от обкома КПСС и до руководителя школы, где училась «виновница» торжества.

Дворец спорта Министерства физкультуры, спорта и туризма был построен для дальнейшего развития гимнастики в честь первой олимпийской чемпионки Л. Турищевой из ЧИАССР. Ни тренер, ни сама чемпионка не были обделены вниманием ни со стороны руководства республики, ни со стороны спортивной общественности. После Олимпийских игр в Мехико спортсменка и ее тренер переезжают в город Ростов-на-Дону, где условия для тренировок и жизни были намного лучше, чем в Грозном. Но до конца 1972 года Людмила выступала на соревнованиях союзного масштаба под флагом физкультурно-спортивного общества «Динамо» г. Грозный. Спортивный взлет Людмилы Ивановны Турищевой начинается после возвращения ее с XIX Олимпийских игр. Предстоял четырехгодичный цикл подготовки к очередным играм в Мюнхене. Тренер В. Ростороцкий и Людмила Турищева понимали, чтобы успешно выступить на таком спортивном форуме, какими являются летние Олимпийские игры, достигнутых успехов недостаточно. Не случайно основное внимание тренера и ученицы было сосредоточено на отшлифовке и усложнении отдельных упражнений, выработке артистичности на снарядах. Ежегодный кропотливый труд по 3-4 часа на гимнастических снарядах сделал свое. В 1970 году на чемпионате мира в Любляне, обойдя таких асов мировой спортивной гимнастики, как Л. Бурда, О.Корбут (СССР), Вера Чеславска (Чехословакия), Карин Янц (ГДР) и других, Людмила занимает первое место. Она свое превосходство подтверждает и на других международных соревнованиях. Гимнастический турнир XX Олимпийских игр в Мюнхене стал триумфом советской школы гимнастики. Напряженная борьба, как за командное, так и личное абсолютное первенство по многоборью, завершилась победой советских гимнасток. Капитан команды Л.Турищева, став абсолютной чемпионкой мира, одновременно вернула в сумме многоборья советской гимнастике утраченную славу через двенадцать лет. У спорта свои понятия, свое летоисчисление. В третьей Монреальской Олимпиаде 1976 года Турищевой шел 24 год, и она была уже ветераном. Зная, что это ее последнее выступление, Людмила сделала все, чтобы лучше выступить самой, но и непременно привести к победе своих юных подруг по команде.

- Мы по-прежнему сохраняем свою любовь к Турищевой, которая выступает необычно сильно и, как в былые времена, выделяется исключительно притягательной женственностью, - писал из Монреаля обозреватель газеты «Экип». Людмила Турищева - это эпоха в гимнастике. Коллекции ее наград хватило бы для солидной экспозиции в музее. Ей не было еще пятнадцати лет, когда она пришла в сборную команду страны. В 16 лет она становится Олимпийской чемпионкой. Через четыре года абсолютной чемпионкой в Мюнхене. И в Монреале она не осталась в долгу. Вместе с золотой медалью за командное место она стала обладательницей двух серебряных и одной бронзовой медалей в личном зачете.

После возвращения из Монреаля на Родину заслуженные мастера спорта СССР В. Борзов и Л.Турищева переезжают на Украину. В настоящее время Людмила Турищева находится на пенсии и воспитывает внуков.

Необходимо отметить, что она была тренером сборной СССР, главным тренером ЦС «Динамо» (Украина), президентом Федерации спортивной гимнастики Украины (1992-2000гг). Является ЗМС СССР, трехкратной олимпийской чемпионкой (1968, 1972, 1976 г.); абсолютной чемпионкой мира (1970,1974); абсолютной чемпионкой Европы (1971,1973), победителем Кубка мира (1975), шестикратной чемпионкой СССР, пятикратной обладательницей Кубка СССР в многоборье. Всего имеет 137 спортивных наград. Награждена орденами Ленина (1976), Трудового Красного Знамени (1972).

Коллектив ИА «Грозный-информ» желает Людмиле Турищевой счастья, радости и могучего здоровья.

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |