Пт, 26 апреля, 01:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » «Я Вам пишу, чего же боле…»

«Я Вам пишу, чего же боле…»

24.01.2014 09:58

В мире множество праздников, которые, с первого взгляда, кажутся нелепыми.

Вот и праздник ручного письма, который отмечается 23 января, а, возможно, что даже и не замечается, говорит о многом. Прежде всего о том, что с техническим прогрессом, компьютерами , электронными блокнотами, электронной почтой и прочими гаджетами, письмо или «от руки» станет антикварным приобретением.

Вы обратили внимание на то, что мы с вами, если возникает необходимость (а она возникает все реже) написать что-либо от руки, с трудом выводим буквы, порой даже «забывая», как пишется та или иная литера. Да и почерки наши стали больше «врачебными», нежели «учительскими».

История развития ручного письма исчисляется тысячелетиями, и, возможно, на протяжении такого же времени люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Свои мысли о связи почерка с духовным миром человека высказывал и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. Инициатором дня ручного письма стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей, которая и провозгласила датой "рукописного" праздника 23 января, передает Calend.

Интересно, что 23 января родился один из видных американских государственных деятелей — Джон Хэнкок, который первым поставил свою подпись под Декларацией Независимости. Подпись Хэнкока была крупной и размашистой, что и прибавило авторитета ее автору.

В 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер впервые употребил термин "графология", которым сегодня определяется область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности.

Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно "водит" рукой пишущего.

Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

Ну, это все больше относится к истории, криминалистике и психологии.

А если рассматривать письма или открытки, написанные от руки, с чисто человеческой точки зрения. Покупая поздравительные открытки с готовыми стишками, мы даже порой ленимся дописать от себя какое-нибудь пожелание родному или близкому человеку. Мне, например, становится грустно от такого поздравления, казенное оно получается, не от души. Вот открытка тиражом в 5000 желает всем «сто лет не стареть» - и тебе того же самого…

Подобные поздравления, электронные письма не передают эмоций, нежели письма, написанные от руки. Конечно, если письма деловые, то электронный вариант незаменим. А вот если письмо пишется от души, с чувствами, то рукописный вариант предпочтительнее - пусть это и старомодно.

Ничто не сравнится с письмом, написанным своим почерком, своей ручкой, в которое вложена душа, над которым думали, ведь письмо в процессе написания не исправишь нажатием клавиши, и постоянно пересылать не будешь, как это возможно в электронной почте. Получение и открытие письма это очень волнующий момент, не сравнить с процессом открывания почты одним кликом. Да и вообще, люди, погрузившись в мир электронных технологий, начали забывать, что им доставляет истинную радость.

Понимаю, что мне могут возразить многие, приведя вполне обоснованные доводы: письма в бумажном варианте отходят уже, в основном из-за работы почты… если что-то надо срочно передать, то выбираем электронный вариант или телефонный звонок, смс… пространные письма - это уже не наш век… у каждого времени свое... письма остались тем, кто не умеет пользоваться компьютером, но даже они предпочитают телефон письму по почте…

Согласна, доводов в пользу 21 века более чем достаточно, и тем не менее…

«Я Вам пишу, чего же боле…». Бессмертные строчки, которые так согревают душу…

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |