Сб, 27 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Переменчивый мир

Переменчивый мир

03.10.2015 18:31

На Генеральной Ассамблее ООН было не просто выступление лидеров государств. Было нечто большее, и все это поняли.

Фото с сайта rupark.com

То, что не звучало в текстах выступлений, явно прочитывалось между строк. Истина, прошедшая через дипломатическое сито интересов государств, на выходе напоминает только сильно деформированное свое очертание. Мир приучили в последнее время видеть только этот образ истины, и научили воспринимать ее только в таком виде.

Президент России Владимир Путин отошел от данного подхода и, в несвойственной для политиков манере, назвал многие вещи своими именами.

Россия в последние годы демонстрирует свои подходы ко многим событиям в мире и доказывает готовность отстаивать их. «Беды» России, санкции и недовольства со стороны западных партнеров будут продолжаться до тех пор, пока Россия будет стремиться к отстаиванию своего места в мире и к защите своих интересов.

На Генеральной Ассамблее ООН В.В. Путин показал, что Россия может себе позволить признавать могущество США, но при этом продемонстрировал, что мы не можем позволить себе встать перед США в позу Франции, Германии и др. стран.

Международные отношения сегодня напоминают порядок общения дворовых компаний, когда более слабые и «тихие» подростки подпадают под влияние своих хулиганистых сотоварищей. Будучи в подчинении и в зависимости от них, они готовы страдать за чужие интересы, а лидеры воспринимают такое поведение, как должное.

Россия не может двигаться в орбите интересов США, не может давать в обиду своих товарищей, и готова вступаться за их интересы. Мы помним то время, когда Россия перестала так поступать, и что с ней произошло.

Точками конфликтного соприкосновения интересов США и России сегодня стали Украина и Сирия.

На Украине США привели к власти удобный для себя правящий режим, и этому режиму отведена роль забияки, провоцирующего драки. Однако, если дело дойдет до большой потасовки, режим рухнет. Украина по своему духу более близка к России, и открытый конфликт продемонстрирует это.

В Сирии нет режима, готового к вассальным отношениям, как его не было в Ираке или Ливии. Для таких стран у США один приговор – свержение власти, гражданская междоусобица, хаос, война и вытягивание природных ресурсов.

Если Сирию США видят как очередную площадку для развязывания гражданской войны, то на Украине желательно было бы создать плацдарм для противостояния с Россией.

И то, и другое Россия позволить не может.

Чеченская пословица гласит, что друзья не появляются сами по себе, дружбу необходимо заслужить. В.В. Путин сегодня позиционирует себя, как человек, который ценит дружбу. И многие страны, которые со страхом смотрят на то, что американцы устраивают передел миром по собственному усмотрению, увидели в этом для себя добрый знак. И, как это не звучит странно, перемены, с которыми мы столкнемся в скором будущем, будут связаны с изменениями порядка вассальных взаимоотношений между США и их партнерами. Позиция Россия дала возможность для маневра тем, кто находится в «дворовой компании» США, именно они первыми ощутят свою значимость и постараются перестать быть теми, кто таскает для дяди каштаны из огня.

М. Исаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |