Ср, 17 апреля, 01:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Единство народов складывается из добрых дел

Единство народов складывается из добрых дел

03.11.2015 11:30

На Кавказе темнеет быстро.

Серое полотно асфальта скрывалось под капотом автомобиля, а впереди тянулась бесконечная лента дороги. Мы ехали из Пятигорска в Грозный. Недалеко от славного городка Моздок наш автомобиль внезапно заглох. Сумерки вечера быстро переросли в темень ночи. Знакомых у нас в этих местах не было, оставалось уповать на то, что проезжающие мимо земляки в беде не бросят и дотянут хотя бы до Моздока.

Несмотря на темень, рядом с нами остановилось авто с североосетинскими номерами. Оттуда вышел молодой человек и спросил, нужна ли нам помощь. Мы объяснили ситуацию, парень оказался автомехаником, и весьма неплохим. Он быстро выяснил причину поломки, взял нас на буксир и повез на свою автостанцию в Моздоке. Парень оказался русским, звали его Роман, детство свое он провел в Грозном и о кавказских обычаях знал не понаслышке. По дороге Роман позвонил своим друзьям-кумыкам, попросил их купить нужные запчасти, и объяснил, где дешевле и лучше. Несмотря на ночное время, ребята выполнили просьбу, причем им пришлось подвезти продавца из дому до магазина. Таковы провинциальные нравы, сохранившие человечность и доброту: мы были еще в дороге, а наши проблемы решали незнакомые нам парни.

На станции технического обслуживания Роман быстро переоделся в рабочую одежду, и начал копаться в капоте нашего авто. Через час двигатель уверенно заурчал и был готов преодолевать неблизкие расстояния.

Эта история обыденная для Кавказа, и ничего сверхъестественного в ней нет. Для таких ребят никаких специальных мероприятий и лекции о дружбе народов проводить не нужно. Они впитали в себя с молоком матери необходимость оказывать помощь нуждающемуся, и не имеют никаких предрассудков - ни расовых, ни религиозных. Кавказ – колыбель многих народов, вражда здесь смертельно опасна. Соседи знают, что нужно смотреть на человеческие качества, а не национальность. Обычаи и традиции народов Кавказа весьма близки, а русский народ настолько способен гармонично впитывать в себя эти обычаи, что не возникает предпосылок для бытовой вражды. Мы в последние годы не раз встречались с попытками посеять между народами семена раздора. Они иногда дают всходы, но никогда – урожай.

Почему такой рядовой случай стал темой для обсуждения?

Неужели доброе дело стало чем-то необычным и непривычным?

На самом деле нет. Такое отношение друг к другу на Кавказе встречается сплошь и рядом. Достоинство человека на этой древней земле всегда оценивалось его способностью помогать другим. Правда, старики иногда любят поворчать, что в их годы все было по-другому. Возможно, так и есть, прагматизм современного мира потихоньку вытесняет такие понятия, как честь и достоинство. Но мне кажется, что поступок Романа и его друзей уместен во все времена.

В последнее время много говорят о толерантности, необходимости терпимее относиться друг к другу. По этому поводу проводят мероприятия, конференции, но ведь взаимоотношения людей складываются в их непосредственном общении, в делах и поступках людей рождаются либо уважение, либо презрение, либо любовь, либо ненависть.

Низость и подлость присущи людям без веры, чести и достоинства, и таковые встречаются среди всех народов. Однако они – не показатель, по которому можно судить обо всех. Оценку каждому человеку дают не по тому, к какому народу он относится, хотя каждый несет в себе печать своего рода, а по тем качествам, которыми он обладает.

Россия – огромная страна с огромными ресурсами. Однако главное ее богатство – это ее народы. Сила России – в единстве! И это не громкие слова, это правда жизни.

Когда Пророка Ису (мир Ему) спросили, кто для человека близкий, он ответил притчей, где близким является тот, кто приходит на помощь в беде, а не тот, кто демонстрирует свою богобоязненность или силу. Это тоже истина на все времена.

Граждане России отмечают праздник – День народного единства. Он складывается из добрых дел и справедливых решений, когда люди протягивают руку помощи друг к другу, способны впитывать в себя чужую боль, сопереживать чужому горю, жертвовать своими интересами ради других.

Конечно, в нашей стране немало тех, кто думает по-другому, но истина в том, что душа не имеет национальности. Лучшие люди перед Творцом – самые богобоязненные! Лучшие – это те, чьи соседи не опасаются их зла.

Заканчивая свое повествование, хотелось бы привести слова Романа. На вопрос, а не страшно было остановиться рядом с незнакомыми мужчинами ночью, он ответил – когда я попал в беду, мне тоже помогли, и это были наши земляки. Так, одно доброе дело влечет за собой череду других. Несмотря на свой юный возраст, Роман постиг истину, что доброта делает этот мир лучше и светлее.

Мовла Гайраханов,

собственный обозреватель ИА "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |