Чт, 28 марта, 23:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Джозеф Байден приехал в Турцию с «важной миссией»

Джозеф Байден приехал в Турцию с «важной миссией»

24.08.2016 17:18

Вице-президент США Джозеф Байден проведет сложные переговоры с турецким руководством,- сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Байден в ходе своего визита в Турцию провел двустороннюю встречу со спикером турецкого парламента Исмаилом Кахраманом, после чего ознакомился с разрушениями в здании парламента, которое подверглось бомбардировке во время попытки переворота в ночь 15 июля. Во второй половине дня Байден встретится с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, по завершению которой они проведут совместную пресс-конференцию. Затем Байдена примет президент Турции Тайип Эрдоган.

Изначально даже у руководства Турции не было точной информации об уровне визита. Йылдырым и МИД республики заявляли о «планах визита главы Госдепартамента США Джона Керри и/или вице-президента Байдена». В итоге уровень нынешнего визита оказался повышен, как считают эксперты, из-за остроты двусторонних проблем, - сообщает ТАСС.

Визит Джозефа Байдена в Турцию очень кстати. После государственного путча случившегося в Турции, и ультиматумов Эрдогана в адрес ШСА, отношения между государствами приняли негативную тенденцию. В СМИ не раз звучало информация о том, что Штаты отказались выдавать Турции проповедника Гюлена. На прошлой неделе, Вашингтон заявил, что Анкара пока так и не представила доказательств участия Гюлена в июльском мятеже. «Турецкие власти еще не передали официального запроса об экстрадиции, базирующегося на свидетельствах о том, что он (Гюлен) был вовлечен в (неудавшийся) переворот», - сообщает ТАСС со ссылкой на представителя администрации США.

«Лучше бы Гюлен находился не в США, а в какой-нибудь другой стране. Решение о его выдаче будет принимать Федеральный суд», — сказал вице-президент после увиденной картины в здании парламента, - цитирует Байдена телеканал NTV. Возможно, подобными репликами Байден пытается подчеркнуть, что Вашингтон не имеет отношения к попытке государственного переворота. Но, как бы печально вице-президенту не было, позиция Анкары все же остается принципиальной.

Джозеф Байден, возможно, прилетел в Турцию, чтобы лично удостоверить турков о том, что Штаты не поддерживают сирийских курдов. Критику Анкары, в данном случае можно даже понять. Сирийские курды пытаются внести свой «вклад» в урегулирование конфликта в стране. Возможно, что при удачном раскладе, (не исключено, что США что-то подобное им предложили) курды смогут получить определенные участки территорий в Сирии, и даже получить автономию. В Ираке, одна автономная у курдов есть - Иракский Курдистан, если в Сирии повторится такая же ситуация, то возможно, турецкие курды последуют примеру сотоварищей, что чревато проблемами для Турции.

Удивительно, что нанести визит туркам, Штаты решили сразу после российско-турецких переговоров, после встречи между главами России- Ирана- Азербайджана на трехсторонних переговорах, а также в разгар борьбы за базы в Сирии и предоставлением Ираном последних для российских полетов. Восстановление отношений между Турцией и Россией вызвало беспокойство в Вашингтоне. Стоит задаться целым рядом вопросов: Возможно, США боятся потерять дружбу с османами? Или Анкара хочет договориться о более удобном раскладе в вопросе с курдами?

Параллельно с приездом Байдена, Турция перешла к решительным действиям на севере Сирии. В 4 часа утра турецкая армия при поддержке авиации международной коалиции начала военную операцию по освобождению сирийского города Джараблус, находящегося в одном километре от границы с Турцией на берегу реки Ефрат и занятого формированиями «ДАИШ» (запрещена в России), - сообщает «РИА Новости».

«Столь решительный переход Анкары к военным действиям на севере Сирии может означать только одно: происходит кардинальный поворот в турецкой политике, связанный с определенными разочарованиями в отношении Запада», - считает вице-президент Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» Юрий Бялый.

Одним словом, Анкара бьет по позициям США. Накануне Вашингтон практически угрожал руководству Дамаска. Капитан ВМС Джефф Дэвис заявил:

«Мы будем обеспечивать их безопасность, сирийскому режиму будет рекомендовано не подвергать их риску». Речь шла о спецназе США, размещенном в городе Джараблус, в котором сейчас и происходит наступление турецкой армии.

Удивительно, что в адрес Турции (сотоварища по НАТО), США никаких угроз не предъявляли. Стоит задуматься: возможно, сейчас перевес на стороне турков или Анкара использует вторжение в Сирию, как механизм давления на Штаты.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |