Пт, 29 марта, 02:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Доклад Human Rights Watch: точки несоответствия

Доклад Human Rights Watch: точки несоответствия

01.09.2016 15:15

Доклад Американской правозащитной организации Human Rights Watch «Как по минному полю: чеченские власти против несогласных» интересен также своими ляпами, несоответствиями, откровенными подтасовками и явными агитационными формами.

Фото с сайта eadaily.com

Судите сами… пунктуация и стилистика вырезок из доклада сохранены (прим. автора).

«Этот доклад основан на материалах 43 интервью с пострадавшими от нарушений, их родственниками, свидетелями, юристами правозащитных организаций и представителями независимых российских и международных организаций».

Очень оригинально: несложно найти 43 человека и еще 143 обещать политическое или иное убежище в Европе, и они расскажут все, что угодно.

«Большинство наших респондентов в Чечне просили не называть их имен, опасаясь последствий для себя и своих близких. В интересах безопасности наших источников мы не указываем ни места, ни способа проведения интервью, которые проводились как очно, так и по телефону или Skype, либо с использованием интернет-мессенджеров».

Проводить интервью очно – это, разумеется, реальность. Но кто станет беседовать с неизвестным человеком «по телефону или Skype, либо с использованием интернет-мессенджеров», если, по словам авторов доклада, данные люди так запуганы кадыровцами, что даже в кругу семьи боятся говорить о чеченской власти.

«Каждому собеседнику разъяснялась цель интервью, и у каждого получалось добровольное согласие. Со всеми респондентами мы общались по отдельности и в приватной обстановке. Никаких финансовых стимулов участникам интервью не предлагалось. Все интервью, за исключением тех, где нашими собеседниками были владевшие английским иностранные журналисты, проводились на русском языке».

Тоже неплохо… как именно создается приватная обстановка, если даже в кругу семьи "кто-то работает на кадыровцев", не говоря уже о том, что беседы «по телефону или Skype, либо с использованием интернет-мессенджеров» и социальным сетям тут же становятся достоянием самого Рамзана Кадырова.

«Human Rights Watch было принято решение не выезжать непосредственно в Чечню при подготовке этого доклада, с тем, чтобы не подвергать наши контакты высокому риску преследований со стороны властей».

Разумеется… Human Rights Watch доверяет своим агентам вроде Милашиной, которая, говоря на сленге, «зуб дает» что все контакты реальные люди, а не актеры с театра. Ну очень правдоподобно…

«На встрече с журналистами в Грозном в январе 2016 г. он обрушился с нападками на «несистемную» оппозицию, обвинив ее представителей в «подрывной деятельности» и назвав их «врагами народа и предателями».

Как и российские несистемники, Human Rights Watch уж точно не хочет говорить о том, что данных «врагов народа и предателей» Рамзан Кадыров призвал судить по закону Российской Федерации за «подрывную деятельность». Уж очень хочется Human Rights Watch, чтоб хотя бы одного из них публично расстреляли из крупнокалиберного пулемета. Это как пропаганда Южной Кореи сиречь США против Северной Кореи.

«Между тем, на фоне молчания Москвы Рамзан Кадыров в республике и за ее пределами усилил гонения на своих критиков: журналистов, правозащитников, местных активных пользователей соцсетей и даже активистов чеченской диаспоры в Европе. Не исключено, что таким образом он рассчитывал блокировать поток негативной информации о ситуации в Чечне, которая могла бы повлиять на позицию федерального центра».

Все прекрасно знают, что Путин не принимает решения из-за какого-либо давления, знает это и Кадыров, так зачем отвлекаться на всякую ерунду…

«Формально на выборах баллотируются еще три кандидата, однако ни один из них не имеет политического веса, и с этой точки зрения выборы можно фактически назвать безальтернативными. Еще важнее то, что массированный прессинг лишает жителей Чечни возможности свободно выражать свои взгляды и формирует ситуацию, в которой свободные и справедливые выборы практически невозможны».

Ну, раз выборы безальтернативные, так зачем Human Rights Watch вообще пишет доклады? Следовательно, это не заявление о необходимости честных выборов, а откровенная подтасовка – выборы еще не состоялись, а у Human Rights Watch уже есть «доказательство» того, что выборы нечестные.

«Экономический спад серьезно сказывается и на Чечне, где привыкшие к роскоши местные элиты стали компенсировать падающие доходы за счет общества, требуя увеличения неформальной ренты как от предпринимателей, так и от бюджетников. К концу 2015 г. некоторые жители республики, измученные зашкалившим вымогательством, стали выражать свое недовольство не только «на кухне», но и в социальных сетях, включая Facebook и ВКонтакте, а также в WhatsApp и других мессенджерах».

Так вот как Human Rights Watch нашли своих бескорыстных интервьюеров… Денег у населения нет, все забирают кадыровцы, и тут с белозубой американской улыбкой и торчащими из полуоткрытых сумочек пачками долларов появляются агенты Human Rights Watch.

«В интервью уже Human Rights Watch один из жителей говорил: «Я даже не могу представить себе, что может быть хуже, чем когда тебя перед камерой поставят, как этих несчастных людей, и надо будет пресмыкаться перед начальством, каяться, бить себя в грудь, называть себя бесчестным человеком, лжецом».

Прямо как в литературном произведении… так складно говорит это житель, и именно то, что нужно Human Rights Watch… или написано складно, я даже запутался. Если в Гулг-переводчике перевести на английский будет: «I can not even imagine what could be worse than when you put in front of the camera as these poor people, and will have to kowtow to the authorities, to repent, to beat his breast and call themselves a dishonorable man, a liar», а если перевести обратно на русский: «Я даже не могу себе представить, что может быть хуже, чем когда вы кладете в передней части камеры, так как эти бедные люди, и им придется пресмыкаться властям, чтобы покаяться, бил себя в грудь и называет себя бесчестным человеком, лжец»… Интересно как переводили это предложение авторы доклада – дословно или по смыслу.

«Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев (насильственное исчезновение, публичное унижение) В апреле 2016 г. два чеченских публициста-историка на несколько дней пропали после задержания в стилистике исчезновения. Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев известны нетрадиционной интерпретацией истории чеченского народа и ислама, которая расходится с линией республиканского руководства».

Ну, тут вообще без слов. Находясь в Иране и общаясь с такими же неадекватными людьми, как и сам, Ризван Ибрагимов заявлял буквально следующее: «По сведениям, которые сообщил мне Аллах…». Только Пророки и Посланники Аллаха (мир Им и благословение Аллаха) могли утверждать о том, что Всевышний Аллах передал через них людям какие-либо сведения. Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) последний из посланников, и это не подлежит сомнению. А граждане, подобные Ризвану Ибрагимову сеют раздор в умах мусульман, чем и пытается пользоваться Human Rights Watch, выставляя Р.Ибрагимова чуть ли не святым мучеником за веру… ересь. Тут простая истина – Ризван Ибрагимов и его коллега - помешанные умом, и кто-то активно этим воспользовался, возможно Human Rights Watch.

«Выступавшие клеймили правозащитников как «фашистов» и просили власти избавить их от прозападных деятелей, которые «поддерживают терроризм».

И правильно делали, лучше бы Human Rights Watch рассказала всем, сколько миллионов людей погибло на Ближнем Востоке из-за деятельности правительства США и призвало власти и владельцев транснациональных корпораций соблюдать права человека и перестать разжигать войны во всем мире. В отличие от США Россия затушила все конфликты в пределах досягаемости (Чечня, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), которые разжигает Запад, и продолжает это делать сейчас в Сирии.

«Госдеп США и его подручные запустили новый проект "Каляпин и К'". Придумана красивая легенда о какой-то мобильной группе молодых людей спортивного телосложения из Нижнего Новгорода, борющихся в Чечне за права человека. Но действительность такова, что Каляпин и его группа не интересуются правами ЧЕЛОВЕКА. Их интересуют только боевики, террористы и их семьи. Почему? Потому, что музыку заказывает тот, кто платит. А кто и сколько платит? Посольство Великобритании и другие западные источники. Только в 2013 году Комитет [против пыток] получил от них 44 534 000 руб…».

Так вот что не понравилось Human Rights Watch. Их вычислили и предали огласке грязные игры…

«В октябре 2015 г., когда сотрудники СМГ возили австрийских журналистов снимать разрушенные дома семей боевиков в чеченском селе Янди, группа подверглась нападению неустановленных лиц, которые забросали их яйцами и прогнали».

Наверно по сценарию Human Rights Watch их должны были перестрелять или, как минимум, избить до полусмерти. Что-то пошло не так…

«Кампания в чеченских СМИ по дискредитации Игоря Каляпина и СМГ продолжилась и в 2016 г.: группу и ее координатора неоднократно обвиняли в обслуживании интересов западных спонсоров с целью дискредитировать руководство республики и раскачать ситуацию в Чечне и в России в целом».

Даже самый неумудренный человек поймет из действий Каляпина, который находясь в Чечне, в родовой старинной башне одного из чеченских тейпов, кричал «Россия без Путина», что Каляпин явно настроен против власти.

«Они сбили Каляпина на землю, пинали, забросали яйцами, обсыпали мукой и облили зеленкой. Серьезных повреждений он не получил, но к тому моменту, когда нападавшие ретировались, он был перепачкан с головы до ног».

Конечно, нельзя лезть в грязь от Human Rights Watch и тому подобных организаций, прикрывающих хаос и смерть во всем мире термином «права человека», и среди этого остаться при белых воротничках. Любишь «хьюманские права человека», люби и право на защиту от Human Rights Watch.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |