Сб, 20 апреля, 16:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Штурм Белого дома: Дональд Трамп избран 45-м президентом США

Штурм Белого дома: Дональд Трамп избран 45-м президентом США

10.11.2016 17:29

Президентские выборы в США завершены. Практически до последнего момента оставалось непонятным, кто станет хозяином Белого дома. По данным СМИ, миллиардер Дональд Трамп обеспечил себе победу, получив 276 голосов выборщиков, в отличие от Клинтон, которая набрала 218, в то время как для победы необходимо было 270 голосов.

Фото с сайта russian.rt.com

Супруга 42-го президента США, экс-госсекретарь, которую поддерживал действующий президент Барак Обама, при большом политическом опыте заручилась меньшей поддержкой, чем миллиардер Дональд Трамп. Вероятно, Хилари Клинтон хотела продолжить «бравое дело» Барака Обамы, который в ее поддержку провел последний митинг перед выборами. Не в первый раз Обама подверг критике Дональда Трампа, подчеркнув, что миллиардер «не годен для выполнения функций главнокомандующего». Затем добавил: «если его же советники не дают ему делать записи в Twitter, то как ему можно доверить коды от ядерного оружия? Но у вас есть кое-кто выдающийся, за кого можно отдать свой голос». Этот кто-то, конечно же, Хилари Клинтон.

Как бы там ни было, президент Обама потерял авторитет не только в своей стране, но и на мировой арене. Возможно, что большинство американцев устали от постоянных военных конфликтов и позиций США, постоянных лозунгов сдерживания и давления России…в итоге – выбор пал на Дональда Трампа. Предвыборная гонка больше напоминала «баттл» - за Россию и против. Клинтон, да и демократы в целом, обвиняли Трампа в симпатии к «русской теме» и Путину. Не исключено, что это было использовано для привлечения большей аудитории и избирателей на свою сторону.

Теперь остается только предполагать, что будет дальше, какую политику будет проводить избранный президент и как изменится позиция страны.

Одними из первых, кто поздравил Трампа с победой, стал Европейский Союз. Многие европейские партнеры США говорят о том, что с избранием нового президента произойдет перезагрузка отношений с Вашингтоном. В европейских странах по всей вероятности ожидали другого исхода выборов. Глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер собрал экстренную встречу стран-участниц Евросоюза на уровне глав МИД по результатам выборов президента США. Вполне возможно, Германия обеспокоена тем, что во время предвыборной гонки республиканец отзывался о ЕС и ФРГ, в частности, критично. Как известно из СМИ, мировая общественность считает республиканца непредсказуемым, что может привести к осложнению отношений с внешними друзьями Вашингтона. Скорее всего, подобный образ использовался для пиара. Маловероятно, что Соединенные Штаты будут портить отношения с Европейским союзом.

Не стоит исключать, что политика новой администрации может взять иной курс на международной арене. Дональд Трамп неоднократно подчеркивал, что нужно поддерживать Россию в борьбе с терроризмом. Судя по всему, с избранным президентом будет проще добиться урегулирования сирийского конфликта. Пожалуй, новая администрация сможет выполнить свои условия и отделить оппозицию от боевиков.

Помимо этого, экономические показатели прогнозируют иную картину. В случае укрепления правящей партии, фондовый рынок идет на спад. Примером того может служить избрание Барака Обамы. В 2008 году, после победы Обамы, фондовый рынок снижался, после его переизбрания фондовый рынок рос. Учитывая, что позиция гегемона плавно переходит из Америки в АТР, произойдет укрепление китайского юаня, а также падение позиций доллара. Не исключено, что цепочка продолжится, и рынок начнет падать. Похоже, что даже если произойдет падение доллара, республиканец выведет США из череды войн, в которых страна повязла. Скорее всего, идеология «США - мировой арбитр» отойдет на второй план, как и жесткая принципиальность действующего руководства.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |