Пт, 29 марта, 12:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » В Конгрессе США «российские шпионы»?

В Конгрессе США «российские шпионы»?

08.12.2016 10:26

Группа депутатов Палаты представителей Конгресса США во вторник направила письмо президенту Бараку Обаме с просьбой провести для них закрытые брифинги по теме влияния, якобы оказанного российскими хакерами на ход американских выборов.

Фото с сайта tass.ru

«С целью выработки Конгрессом адекватных ответных мер, мы хотели бы, чтобы у всех его членов было общее понимание относительно осведомленности американского разведывательного сообщества о российском участии в этих попытках повлиять на наши выборы», - говорится в тексте послания, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Действующая администрация США, считает, что Россия оказала влияние на итог выборов, проводила хакерские атаки, взлом электронных почт, а также тиражируя лживые новости, которые якобы распространены для введения в заблуждение избирателей. В этом нет ничего удивительного, на месте избранного президента хотели видеть «преемницу настоящего курса США» Хиллари Клинтон. Исход оказался неожиданным, с пророссийским курсом, и виноватой вновь осталась Россия.

Ранее, во время выборов, российских дипломатов не допустили к избирательным участкам. Сегодня представители Конгресса хотят детально разобраться в том, чего, по сути, нет. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отметила, что в «дипломатии все основывается на принципе взаимности».

«Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России. Мы вынуждены отвечать, но каждый раз мы подчеркиваем, что это не наш выбор».

Кроме того, в самом разведывательном сообществе нашлись более или менее здравомыслящие люди. Например, директор Агентства национальной безопасности и глава Киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс, который призвал не драматизировать. К тому же, заявил, что зарубежные хакеры не смогли повлиять на волеизъявление американского народа.

«Я не думаю, что в конце концов это привело к тому эффекту, на который (организаторы атак) рассчитывали», - сказал он.

Однако вовсе не исключено, что среди обратившихся с письмом к Обаме членов Конгресса есть еще и «российские шпионы», которые явно не хотят своего разоблачения.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |