Сб, 20 апреля, 01:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Украина - окно к развалу Европейского Союза

Украина - окно к развалу Европейского Союза

01.02.2017 17:15

Ситуация вокруг промзоны Авдеевка на востоке Украины остается напряженной. В последние пару дней в городе активизировались военные действия, в результате чего пострадало мирное население. На фоне этого президент страны Петр Порошенко находился с визитом в Германии, «старший брат» Украины - США не предпринимает никаких шагов. Кроме того, Шотландия объявила ультиматум Великобритании по Brexite. Что ждет Европейский Союз?

Фото с сайта ruspravda.info

Промышленная зона Авдеевка - город в центральной части Донецкой области, находится на границе с Донецком и подконтролен правительству Украины, в районе которого с марта прошлого года идут активные боевые действия. Утром 29 января, ВСУ обстреляли Авдеевскую промзону, а оставшиеся без отопления, света и воды жители частично эвакуированы.

Украина трещит по швам. Донецкая область все более крепнет, а Киев слабеет. Украинский МИД обвинил в сложившейся ситуации Кремль. По мнению внешнеполитического ведомства Киева, Москва виновата в игнорировании Минских соглашений. В Кремле ответили на обвинения в МИДе и призывы в Совбезе ООН:

«Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера со стороны самостийных отрядов была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса. Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор, отбивать эту территорию», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент Украины, осознавая тяжелое положение в стране, отправился в Германию для поиска новых реалий на встрече со странами «Нормандской четверки». Вероятно, что момент в Авдеевке использовался для того, чтобы вызвать реакцию нового президента США, а также посмотреть, какие структуры в Вашингтоне остались «сторонниками ушедшей политики Барака Обамы». Порошенко нужны новые «спонсоры», чтобы окончательно не потерять свои позиции, как в самом Киеве, так и на международной арене.

Однако, Авдеевка всего лишь «маленькая иголка в стоге геополитического сена». Возможно, что если Донецк и Луганск получат автономию, аналогичная ситуация сложится во многих странах Евросоюза. Например, Великобритания.

Проведенный летом референдум по выходу из состава ЕС всколыхнул мировую общественность. По сути, тогда еще премьер-министр Девид Кэмерон всего лишь хотел красиво уйти, пока на него не возложили ответственность за операцию в Ливии. Однако это оставило свой отпечаток на карте Европы. После проведения Brexite, Шотландия объявила о своем желании остаться в ЕС. Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мей сообщила дату применения 50 статьи Лиссабонского договора. В свою очередь, Шотландия грозит новым референдумом о выходе из состава Великобритании. Первый министр Шотландии Никола Стерджен, после референдума по Brexite заявил, что Соединенное Королевство «перестало быть той страной, в которой шотландцы решили остаться».

На одной Украине и Шотландии круг не сомкнется. Вполне возможно, что подобные настроения вспыхнут вновь в частично признанном Косово, которое по конституции Сербии является ее автономией в составе страны.

Кроме того, недовольство могло бы перекинуться на Венгрию, которая с момента вступления в ЕС хотела, если не собрать воедино все свои исторические территории и ныне разделенный венгерский народ, то хотя бы заставить пересмотреть некоторые восточно-европейские страны, свое отношение к проживающим там венграм. Однако этого не произошло. В нынешнем положении дел Венгрия не раз отодвигала на второй план «европейские ценности», не впуская на свою территорию беженцев.

Помимо этого, аналогичный конфликт существует и у Испании, в которой автономная Каталония хочет независимости. Подвергшаяся индустриализации Каталония пытается сохранить свои доходы внутри уже независимой от Испании страны, а всплеск волнений за независимость в Европе только усложнит ситуацию.

Вполне возможно, что такими темпами европейская семья скоро сойдет на «нет». Внутренние конфликты и разногласия между странами приведут к обособлению каждого государства. Система Европейского Союза исчерпает себя, как интеграционное объединение, в котором координируются действия стран. Таким образом, за счет локальных и внутренних конфликтов и разногласий былое единство ЕС начнет разрушаться. Возможно, что фактический лидер ЕС Ангела Меркель осознает масштаб и последствия происходящего в странах Европы и находящимися за ее пределами членами союза. Вероятно, что Меркель пытается следовать Минским соглашениям по той простой причине, что национальный всплеск, который может произойти в странах ЕС отразится на структуре Европейского Союза и тем самым дестабилизирует его систему в целом.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |