Вт, 16 апреля, 10:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трамп разделил Европу на два идеологических лагеря

Трамп разделил Европу на два идеологических лагеря

07.02.2017 09:24

Появление Дональда Трампа на посту президента США для кого-то стало новостью, для кого-то - нет. В период предвыборной гонки страны Европы раскололись на два лагеря: те, кто поддерживал кандидатуру Трампа и отмену антироссийских санкций и противников такого развития событий. После исхода президентской гонки некоторые поменяли свое мнение, а сторонники республиканца остались со своей удачно сделанной ставкой на Дональда Трампа.

Фото с сайта nk.org.ua

Страны Восточной Европы не скрывали симпатии к нынешнему президенту США еще в период предвыборной гонки. Разумеется, дело вовсе не в «родстве» с Меланией Трамп, которая родом из этих мест. Например, Венгрия: схожесть взглядов на жесткую миграционную политику. Венгрия, еще до избрания Трампа, отгородила свои границы колючей проволокой от мигрантов, что вызвало критику со стороны ЕС. Победа Трампа во многом сбавила давление Брюсселя на Венгрию и регион в целом.

Если при предыдущей администрации США, Венгрии, Румынии и Сербии, как и другим восточно-европейским странам, приходили указания «свыше» по внутренним делам страны, то в случае с Трампом, полагаю, что этого не будет. Недавно, президент США призвал прекратить «насильственный экспорт демократии», на что сразу среагировали в венгерском МИДе.

«В предыдущие годы мы получали от американских властей очень много указаний, было много вмешательств даже в наши внутренние дела. Если в дальнейшем этого не будет, если новый президент не будет пользоваться данной системой, для нас и для всего мира это очень хорошая новость», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Помимо этого, Трамп хочет «усилить НАТО», но без лишних затрат. В Альянс входит часть стран Восточной Европы: Словения, Словакия, та же Венгрия, Румыния, Хорватия. Эти страны больше всего делали ставку на нового президента. Возможно, что активность США в Восточной Европе немного спадет. Половина президентского срока Барака Обамы эти страны были предоставлены самим себе. Если ранее восточно-европейские члены Альянса были готовы сотрудничать с США в продвижении НАТО на Восток, то с приходом Обамы о них забыли до 2014 года. С началом кризиса на Украине в Вашингтоне вновь вспомнили о Восточной Европе. За этот небольшой промежуток времени страны стали прокладывать самостоятельную политику в отношении ЕС и России. Восточно-европейцам позиция "пророссийского" Трампа намного ближе, чем антироссийская Клинтон, победа которой, по сути, означала третий президентский срок Обамы.

С прошлого года среди стран ЕС произошел раскол, который продолжается и по сей день. Такие страны как Италия, Венгрия, Словакия, Испания, Кипр, Австрия и другие высказались против антироссийских санкций. На данный момент Великобритания и Германия призывают США не отклоняться от этого курса. По мнению президента США, «об отмене санкций говорить пока рано».

Страны Евросоюза на посту «непредсказуемого президента» ждали другого кандидата. Стоит задаться вопросом: почему Европа считает Трампа «внешней угрозой»? Курс Хилари Клинтон был удобен для Евросоюза, он не сулил особых изменений. При нынешнем раскладе еврозона не знает каких именно решений ждать от Вашингтона. Жесткая миграционная политика Белого дома, выход из ТТП- к таким решениям Еврозона относится настороженно, а Трамп продолжает нарушать «европейские ценности».

По большому счету Восточная Европа ожидает от руководства США давления на ЕС и «потепления» отношений с Москвой. Державы Старого света только и делали, что критиковали Балканы и Восточную Европу. Последние уже устали от «западных ценностей», которым надо следовать, нанося урон самим себе, в то время как они могут прокладывать свой курс, в осуществлении которого им, возможно, если не окажет поддержку, то не будет мешать Вашингтон.

Вероятно, что изменится геополитическая картина Европы. Избрание Трампа так или иначе подлило масло в огонь и приблизило возможный распад ЕС. Политически Евросоюз расколется на две части: Восточный союз ВЕС и Западный (старый) ЗЕС, среди которых первому будет проще достичь компромисса с США. К ЗЕС определенно присоединятся Прибалтийские страны, которые изначально поддерживали Хилари Клинтон, но быстро изменили позицию в связи с победой Трампа. Западный ЕС утратит свое влияние и, возможно, существовать будет только формально. Однако, может быть, к борьбе с «внешним врагом» присоединятся Косово и Албания, которые не разделяют позиции соседей.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |