Пт, 26 апреля, 01:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Дружбы Филиппин с Россией не желают ни США, ни террористы

Дружбы Филиппин с Россией не желают ни США, ни террористы

27.05.2017 12:57

Филиппины подверглись масштабной атаке террористов. Боевики, присягнувшие на верность ДАИШ (запрещена в РФ), захватили целый город в южной провинции Филиппин Минданао. Президент Родриго Дутерте объявил в регионе военное положение и был вынужден сократить визит в Москву. На встрече с Владимиром Путиным, которая прошла почти на двое суток раньше намеченного, тема терроризма стала одной из главных. Филиппинский лидер попросил о поставках современных видов вооружений, сообщают «Вести».

Фото с сайта newsflash.org

На фоне переориентирования Филиппин в сторону Китая и России активизировалась террористическая деятельность в стране. Находящиеся под авиаударами в Ираке и Сирии террористы ДАИШ пытаются проникнуть в Юго-Восточную Азию и создать свое отделение на Филиппинах. Однозначно, что без современных вооружений устранить террористическую вспышку невозможно. Вероятно, атака террористов была нацелена на срыв переговоров между Россией и Филиппинами, одной из тем которых стало военно-техническое сотрудничество. Стоит задаться вопросом: чего опасаются террористы и их «спонсоры» на Филиппинах?

После встречи с Путиным в Лиме, на саммите АТЭС, в своем интервью филиппинский лидер заявил, что готов к сотрудничеству с Российской Федерацией и Китаем.

«Я готов к сотрудничеству с моими новыми друзьями, Россией и Китаем, ради мира во всем мире. США решили прекратить поставки вооружения, и тогда я сказал: «У меня есть друг, у которого оружия полно», - подчеркнул Дутерте.

Стоит отметить, после избрания на пост президента Филиппин, Родриго Дутерте заявлял, что готов к сотрудничеству с Китаем и Россией. Кроме того, критиковал США. Филиппины пытаются выйти из американского влияния, несмотря на то, что в стране все еще присутствуют американские военные базы, а также действует договор о взаимной обороне между странами. Манила делала запрос о вооружении в США для борьбы с террористами, но, как оказалось, по словам Дутерте, «там все не так гладко».

Соединенным Штатам, которые и так были обеспокоены тесными контактами Манилы и Пекина, несмотря на территориальные притязания, союз с «другом - Россией» придется не по душе.

Накануне прошла встреча Дутерте и Путина в Москве, которую пытались сорвать атакой боевиков в южной провинции Минданао. Несмотря на попытку срыва, стороны успели подписать девять важных документов.

«Целый ряд очень важных документов находится на завершающей стадии подготовки, в том числе по вопросам военно-технического сотрудничества, взаимодействия между правоохранительными органами», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вот чего опасались США - военно-технического сотрудничества между Манилой и Москвой. У филиппинской армии полностью отсутствует современное вооружение, а главный его поставщик - США отказывается доставлять оружие, в то же время идет наступление боевиков. Возможно, что США таким образом пытались поставить Манилу в зависимое положение, однако Дутерте поступил мудрее и пошел на сотрудничество с Москвой.

В этой связи напрашивается следующий вопрос: почему США так «вцепились» в маленькие острова в Юго-Восточной Азии? Разумеется, дело касается не только военных баз Соединенных Штатов.

На Ближнем Востоке идет усиленная борьба с терроризмом. После взятия Мосула и Ракки боевикам придется бежать в другие районы. В Афганистане ДАИШ в первую очередь наткнется на Талибан (организация запрещена в РФ), а также на мирный процесс, который, вероятно, наступит при содействии международных игроков. Европа будет укреплять границы, особенно после недавнего теракта в Манчестере. Остается Северная Африка и Юго-Восточная Азия, государства, которые слабо вооружены и не смогут противостоять массированному наступлению террористических организаций. В этом случае за счет географического положения Филиппины становятся удобным плацдармом для проникновения боевиков в Индонезию, Вьетнам, Малайзию и даже Австралию. Однако план проникновения боевиков может не осуществиться в том случае, если Россия начнет поставлять военную технику и оружие филиппинской армии.

Потеря такого союзника как Филиппины в АТР для Соединенных Штатов абсолютно неприемлема. Но геополитические реалии таковы, что ослабление влияния США в этом регионе – это вопрос ближайшего будущего. Укрепление Китая, усиление влияния России на Евразийском континенте и внутриполитическая борьба в странах Запада ставят США перед необходимостью отступить с наименьшими потерями.

100 дней для Северной Кореи, грубое поведение Трампа с премьер-министром Черногории, требование денег от европейских союзников по НАТО и поиск "российской угрозы" во всем мире показывают отсутствие четких стратегических возможностей у США. Первое зарубежное турне новоиспеченного президента явственно показало слабость американского мира. И когда у сверхдержавы заканчиваются политические и экономические рычаги давления на своих «союзников», начинает стрелять оружие, и это больше похоже на самый грубый шантаж. В ситуации с Филиппинами четко прослеживается отсутствие аргументов у Дяди Сэма и потеря влияния.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |