Пт, 26 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к терроризму

Возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к терроризму

20.05.2009 11:33

Грозный. Прокуратура республики возбудила ещё одно уголовное дело в отношении находящегося в федеральном розыске за участие в НВФ Ильмана Эстамирова.

Как сообщили агентству в пресс-службе Прокуратуры по ЧР, поводом для этого послужила видеозапись, полученная прокуратурой из сайта «Кавказ-центр», на которой в лесистой местности запечатлены около 9 участников незаконного вооруженного формирования в камуфлированной форме, вооруженные огнестрельным автоматическим оружием. Эстамиров публично обращается к чеченцам с призывом вступить в их ряды.

Данная видеозапись прокуратурой республики была направлена в экспертную комиссию по оценке публикаций экстремистского толка в СМИ, созданной при Правительстве Чеченской Республики, специалисты которого пришли к выводу, что видеозапись имеет публичное воздействие на людей с помощью слов с целью побуждения их к совершению незаконных действий.

Кроме того, после поступления материалов прокурорской проверки в УФСБ России по ЧР проведен дополнительный лингвистический перевод выступления Эстамирова, результаты которого были направлены в Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Согласно заключению института, в тексте перевода видео-выступления содержались призывы к присоединению к группе лиц, к которой Эстамиров включает и себя, и которую противопоставляет «мунафикам» и русским, при этом тех, кто с ними он представляет как истинных мусульман. Из содержания текста стало ясно, что деятельность указанной вооруженной группы включает в себя боестолкновения с федеральными силами.

На основании этого, следственным отделом Управления ФСБ России по ЧР в отношении Эстамирова возбуждено уголовное дело по части 1 статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |