Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В России выросло число мошеннических сайтов с подарочными картами Apple
В России выросло число мошеннических сайтов с подарочными картами Apple
10.06.2026 10:04
В России выросло число мошеннических ресурсов, предлагающих приобрести подарочные карты и сертификаты Apple. После того как ФАС потребовала от компании до 15 июля устранить нарушения российского законодательства, злоумышленники начали распространять ложные сообщения о якобы скорой блокировке сервисов американской корпорации в стране.
На этом фоне они запускают фишинговые сайты и Telegram-каналы, через которые предлагают пополнить баланс App Store, купить подарочные карты или оформить подписки.
По данным специалистов по кибербезопасности, за период с 8 июня по 8 июля было зарегистрировано 2659 доменов с упоминанием Apple — в среднем около 85 новых адресов ежедневно. Об этом «Известиям» рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «ЕСА ПРО» Сергей Трухачев.
«Каждая громкая новость вокруг компании сопровождалась резким всплеском активности злоумышленников. Так, после предупреждения ФАС в адрес Apple за пять дней появилось 178 новых фишинговых доменов — это на 109% выше среднесуточного уровня. Аналогичная ситуация наблюдалась после удаления приложений VK из App Store: спустя два дня было зарегистрировано 123 домена, что на 44% превышает обычные показатели», — отметил он.
Информационным поводом стало предупреждение, которое ФАС вынесла Apple 1 июля. Ведомство указало на создание дискриминационных условий для российских поисковых систем и неисполнение требований по предустановке отечественного программного обеспечения на устройствах с iOS. Компании предписано устранить нарушения до 15 июля. В случае неисполнения требований служба может возбудить дело, по итогам которого Apple грозит оборотный штраф до 4 млрд рублей.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Происшествия»:
- 20.08.2026 / 16.35
- В Германии увеличилось количество погибших из‑за жары
- 20.08.2026 / 09.25
- Число погибших в результате землетрясения в Колумбии достигло 319 человек
- 17.08.2026 / 14.15
- Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 68 человек
- 17.08.2026 / 12.20
- Леопард напал на пенсионерку, пока она спала
- 11.08.2026 / 09.05
- В Колумбии в результате землетрясения погибло 132 человека


