Пт, 29 марта, 14:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Происшествия » К побегу экс-губернатора Красноярского края из Италии причастна сербская преступная группировка

К побегу экс-губернатора Красноярского края из Италии причастна сербская преступная группировка

31.05.2023 12:04

Сыну экс-губернатора Красноярского края Артему Усса помогла сбежать из-под домашнего ареста в Италии сербская преступная группировка, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник. При этом, по словам собеседника издания, сотрудники российских спецслужб не содействовали побегу из-за высокого риска оказаться под наблюдением.

По словам источников WSJ, в ходе побега Артем Усс по меньшей мере один раз менял автомобили и проехал несколько стран по пути в Сербию, откуда он позднее вылетел в Москву.

Артема Усса задержали в Милане 17 октября 2022 года по запросу США. Минюст Соединенных Штатов обвинил его и еще пятерых россиян в уклонении от санкций и отмывании денег. 27 октября он был заочно арестован в России по подозрению в отмывании денег, его объявили в федеральный розыск. 2 декабря господина Усса перевели под домашний арест в пригороде Милана. 21 марта 2023 года итальянский суд одобрил его экстрадицию в США.

23 марта стало известно, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста, сломав электронный браслет. 4 апреля он сказал, что находится в России. 21 апреля Италия заморозила его активы. Госдеп неофициально обвинил Россию в нарушении суверенитета Италии. Представитель разведки США сообщил Corriere della Sera, что у Вашингтона нет доказательств причастности спецслужб России к побегу господина Усса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |