Главная » НОВОСТИ » Происшествия » В Москве изъяли 673 килограмма кокаина, который собирались переправить в ЕС
В Москве изъяли 673 килограмма кокаина, который собирались переправить в ЕС
20.12.2023 11:12
ФСБ изъяла в Москве 673 кг кокаина стоимостью более 2,5 млрд рублей, который собирались контрабандно переправить в Евросоюз. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает ТАСС.
"Органами безопасности зафиксированы попытки реализовать в Москве оптовую партию латиноамериканского кокаина, - сообщили в ЦОС. - При задержании с поличным у членов наркогруппировки обнаружено и изъято 673 кг кокаина. Оптовая стоимость изъятой партии на российском черном рынке превышает 2,5 млрд рублей".
Как отметили в ФСБ, партию кокаина злоумышленники планировали контрабандно вывезти в государства Европейского Союза.
Тем самым пресечена очередная попытка международной преступной группировки использовать территорию Российской Федерации для транзитного перемещения и сбыта наркотиков.
"В результате комплексной проверки информации оперативными подразделениями установлены двое граждан России, прибывших в Московский регион из приграничных субъектов специально для проведения многоэтапной наркоакции. Их задача заключалась в получении в Москве ранее доставленной в нашу страну особо крупной партии кокаина, а также транспортировке наркотиков к месту последующего контрабандного вывоза в государства Европейского союза", - пояснили в ЦОС. Наркокурьеры использовали арендованный на подставное лицо автомобиль и поддельные паспорт и водительское удостоверение.
Розничный сбыт такой партии мог принести наркосиндикату прибыль на общую сумму не менее 6,5 млрд рублей, добавили в ЦОС. Следственным управлением ФСБ в отношении задержанных возбуждено уголовное дело, они заключены под стражу. Законодательство России предусматривает наказание за подобное преступление вплоть до пожизненного лишения свободы, напомнили в ФСБ.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Происшествия»:
- 26.08.2026 / 17.10
- Наводнение в Непале унесло жизни 72 человек
- 26.08.2026 / 14.10
- В Непале в результате наводнения пропали более 380 туристов
- 25.08.2026 / 12.15
- В Гудермесском районе ищут мужчину после падения автомобиля в Сунжу
- 24.08.2026 / 11.00
- В Гвинее в результате обрушения свалки погибли 30 человек
- 20.08.2026 / 16.35
- В Германии увеличилось количество погибших из‑за жары


