Вт, 23 апреля, 20:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова состоялось открытие форума «Россия — наш общий дом»

В ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова состоялось открытие форума «Россия — наш общий дом»

24.11.2018 14:36

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М.Д. Миллионщикова состоялось торжественное открытие V Всероссийского студенческого форума «Россия - наш общий дом».

© Эйза Метрищева/ИА "Грозный-информ"

Цель форума заключается в укреплении межнациональных связей, пропаганде культурных ценностей, толерантности, патриотизма, в выявлении роли этнической культуры в противодействии экстремизму и терроризму. Работа форума направлена на содействие раскрытию духовного потенциала студенческой молодежи, поиск возможностей и разработку механизмов и инструментов для ее самореализации, развитие межнационального и межконфессионального диалога.

В открытии форума приняли участие помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель ОП ЧР Исмаил Денильханов, доктор философских наук, главный научный сотрудник КНИИ, академик АН ЧР Вахит Акаев, директор Комплексного научного-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН Дена Батаев, проректор по воспитательной и социальной работе ГГНТУ им М.Б. Миллионщикова Рустам Салгиреев. Кроме того, в зале присутствовали представители делегаций из Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, Республики Дагестан и Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Т. Алиев отметил, что Глава Чеченкой Республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание развитию молодёжной политики, образования.

- Это ни для кого не секрет, потому что этот тренд выходит и за пределы Чеченской Республики и России в целом. Сегодня мы собрались здесь, чтобы в очередной раз показать, что мы умеем, посмотреть, что умеют другие и, возможно, обменяться мнениями. Очень важно, чтобы мы общались и делились мыслями, ведь здесь собрались люди из разных регионов нашей страны. Безусловно, от этого будет большой эффект.

Я очень благодарен руководству ГГНТУ им. М. Д. Миллионщикова за то, что вот уже пятый год это мероприятие проходит на очень высоком уровне. В прошлом году состоялись интересные круглые столы и дискуссии, будем надеяться, что в этом году работа форума пройдёт ещё лучше, - подчеркнул Т. Алиев.

С приветственным словом также выступили и гости. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов рассказал о теплых межвузовских отношениях между республиками.

- С вузами республик Северного Кавказа и в том числе Чеченской Республикой у Дагестана сложились очень добрые отношения. Неоднократно представители нестуденческой молодёжи и преподаватели очень активно участвовали в работе наших научных и общественных форумов. Мне очень приятно, что сегодня в зале присутствуют мои земляки,— поделился М. Билалов.

По окончании торжественной части встречи состоялось пленарное заседание студенческой научно-практической конференции «Молодежь России в XXI веке». В рамках конференции были затронуты такие ключевые вопросы, как направления и инструменты реализации государственной молодежной политики; противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде; молодежные и студенческие объединения. Также были затронуты актуальные темы, такие как занятость молодежи и, конечно же, межнациональный и межкультурный диалог.

В рамках форума пройдет ряд рабочих секций по значимым темам повестки дня: «Единство народов России», «Роль студенческих объединений в развитии межнационального диалога в студенческой среде», экспертная сессия «Этнокультурный ресурс как фактор противодействия экстремизму и терроризму» и другие.

В конце дня участников ожидает концертная программа и экскурсия «Ночной Грозный».

Напомним, форум проходит на базе ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова 24-25 ноября.

Соорганизаторами и партнерами мероприятия выступают министерство образования и науки ЧР, министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерство ЧР по делам молодежи, КНИИ имени Х.И. Ибрагимова РАН, Общественная палата ЧР, Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, Совет молодых ученых и специалистов ЧР, Совет молодых ученых и специалистов ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |