Чт, 28 марта, 14:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В столице Чечни завершил работу V Всероссийский студенческий форум «Россия – наш общий дом»

В столице Чечни завершил работу V Всероссийский студенческий форум «Россия – наш общий дом»

25.11.2018 15:19

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова в рамках образовательной программы V Всероссийского студенческого форума «Россия – наш общий дом» состоялся лекторий на тему "Единство народов России".

Модератором сессии выступил заведующий кафедрой онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета Мустафа Билалов. В мероприятии приняли участие известные ученые, среди которых заведующий лабораторией противодействия экстремизму и терроризму ГГНТУ Вахит Акаев и научный сотрудник Института востоковедения РАН и Института международных отношений и востоковедения Казанского федерального университета Шамиль Кашаф, а также гости и участники форума из регионов России и зарубежья.

Главный тезис – только единство народов России, консолидация общих сил смогут противостоять идеологии терроризма и экстремизма.

Перед участниками эксперты выступили с докладами на актуальные темы. Отдельно был рассмотрен положительный опыт борьбы с экстремизмом и терроризмом на территории России. В частности, благодаря эффективным мерам удалось пресечь деятельность международных экстремистских сил на Северном Кавказе. Эксперты подчеркнули, что победить экстремизм и терроризм можно только объединив усилия всех граждан и общественных объединений страны.

Далее в рамках форума состоялось заседание секции «Роль студенческих объединений в развитии межнационального диалога в студенческой среде».

Экспертами в данной секции выступили президент автономной некоммерческой организации «Корпорация социально-экономического развития «РОСТ», федеральный эксперт Росмолодежи Наталья Панкова, а также Гульназ Марданова – начальник отдела по работе с общественными организациями института кураторства Департамента молодежной политики Казанского федерального университета.

На заседании речь шла о роли студенческого самоуправления в жизни вуза и студентов, межнациональных отношениях, а также важности участия молодежи в работе общественных организаций, сообщается на сайте ГГНТУ.

В своем выступлении Наталья Панкова акцентировала внимание участников на основных задачах, которые должны выполнять студенческие организации. Она подробно рассказала и о пользе участия студентов в общественной жизни вуза.

Мастер-класс проходил в форме живой беседы. Слушатели имели возможность задать вопросы и получить на них компетентные ответы.

Затем состоялась церемония вручения дипломов и сертификатов участникам V Всероссийского студенческого форума «Россия – наш общий дом».

Открыл мероприятие проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев.

– Нынешний форум считаю успешным и, думаю, все с этим согласны. Он собрал талантливых, интересных и целеустремленных участников и экспертов, – сказал проректор. – Сегодня очень продуктивными стали образовательные школы и лектории, которые, я уверен, пошли на пользу нашим студентам.

В церемонии награждения также приняли участие председатель Национального совета общественных, молодежных и детских объединений Муса Дунаев, Наталья Панкова и другие.

Эксперты высоко оценили уровень подготовки студентов, призвали молодых людей стремиться к знаниям, быть активными, становиться авторами интересных и уникальных проектов и сотрудничать друг с другом. Авторам лучших докладов и наиболее активным участникам были вручены дипломы и сертификаты. Также в рамках программы для участников форума будет проведена экскурсия « Памятники средневековой культуры чеченцев».

Напомним, 24-25 ноября 2018 года в стенах Грозненского нефтяного проходит V Всероссийский студенческий форум «Россия - наш общий дом». Организатором форума выступил Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова. Соорганизаторы и партнеры: министерство образования и науки ЧР, министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерство ЧР по делам молодежи, КНИИ имени Х.И. Ибрагимова РАН, Общественная палата ЧР, Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, Совет молодых ученых и специалистов ЧР, Совет молодых ученых и специалистов ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова.

Форум проводился с целью укрепления межнациональных связей, пропаганды культурных ценностей, толерантности, патриотизма, выявления роли этнической культуры в противодействии экстремизму и терроризму. Работа форума направлена на содействие раскрытию духовного потенциала студенческой молодежи, поиск возможностей и разработку механизмов и инструментов для ее самореализации, развитие межнационального и межконфессионального диалога.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |