Пт, 19 апреля, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченские студенты представили свое мастерство на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Чеченские студенты представили свое мастерство на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс»

27.11.2018 11:41

В Москве прошел IV Национальный чемпионат «Абилимпикс, который стал самым массовым за годы проведения, участие в нём приняли около 1500 конкурсантов из 83 субъектов Российской Федерации.

Чеченскую Республику на чемпионате представили студенты: Хава Юсупова (Грозненский педагогический колледж); Милана Барзаева (Чеченский базовый медицинский колледж); Малика Уциева (Экономический правовой колледж); Раяна Ясуева (Чеченский колледж экономики и управления). Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки ЧР.

Руководители делегации - куратор движения «Абилимпикс» в Чеченской Республике Рамзан Герасиев и директор Грозненского педагогического колледжа Марет Хататаева приняли участие в насыщенной деловой программе.

М. Хататаева, в свою очередь, принимала участие во Всероссийском совещании по вопросам инклюзивного профессионального образовании, в рамках которого были обсуждены вопросы создания условий для обучения лиц с ограниченными возможностями, а также содействия в получении профессионального образования и последующем трудоустройстве.

- Социальная значимость чемпионатов «Абилимпикс» огромна. Они способствуют развитию профессиональных компетенций людей с ограниченными возможностями, помогают формировать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации, укрепляя позиции на рынке труда. Культура инклюзии выходит на качественно новый уровень, - отметил Рамзан Герасиев. - Делегация Чеченской Республики, участвуя в Национальном чемпионате «Абилимпикс», получила возможность узнать, как проводится чемпионат такого высокого уровня, увидеть работу экспертов и волонтёров, оценить организацию мероприятия. Это, безусловно, станет полезным опытом, который пригодится Чеченской Республике при проведении регионального чемпионата в следующем году.

Участники продемонстрировали своё мастерство в следующих компетенциях: учитель начальных классов, медицинский и социальный уход, документационное обеспечение управления и архивоведение, экономика и бухгалтерский учёт. Оценивали работу и профессиональный уровень участников более 500 экспертов, которые перед проведением чемпионата прошли отбор и специальное обучение. В рамках чемпионата для участников была организована образовательная программа, и каждый желающий смог получить полезную информацию в области предпринимательства, финансовой грамотности и самопрезентации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |