Чт, 18 апреля, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министр науки и высшего образования РФ М. Котюков посетил объекты ЧГУ

Министр науки и высшего образования РФ М. Котюков посетил объекты ЧГУ

30.11.2018 18:57

Находящийся с рабочим визитом в Чеченской Республике министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков посетил объекты Чеченского государственного университета.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Программу официальных мероприятий в Грозном он начал с посещения Мемориального комплекса «Аллея Славы» имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В церемонии возложения цветов также приняли участие первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, затем делегация побывала на объектах Чеченского государственного университета: в технопарке, в Центре коллективного пользования и медицинском институте.

Технопарк создан в первую очередь для поддержки инновационной деятельности среди обучающихся. Здесь проводится целый комплекс мероприятий по развитию инновационной экосистемы вуза. Министру рассказали о разработках технопарка в сфере информационных технологий, виртуальной и дополненной реальности, роботехнике и электронике, нейротехнологии, информационных технологиях в медицине и прототипировании. Михаил Котюков лично протестировал современное оборудование с технологиями дополненной реальности. Эти устройства и программное обеспечение к ним применяются, в том числе, в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе осмотра Центра коллективного пользования с научным и испытательным оборудованием «Биотехнологии, биомедицина и экологический мониторинг» Михаил Котюков подробно расспрашивал о научном потенциале и возможностях практического применения результатов проводимых исследований.

Центр служит сотрудникам и студентам ЧГУ технической площадкой для проведения научно-исследовательских работ. В настоящее время в Центре сосредоточено научное оборудование для исследований в области генетики, физиологии человека и животных, экологического мониторинга окружающей среды. Оборудована лаборатория испытания новых нанокомпозитных и биосовместимых полимерных материалов. Современное аналитическое оборудование позволяет проводить качественный и количественный химический анализ любых природных объектов, продуктов питания, лекарственных средств, сопровождать медицинские исследования.

Уже в медицинском институте ЧГУ министру продемонстрировали условия и техническое оснащение обучения будущих докторов. В институте действует анатомический музей, медицинский образовательный симуляционный центр, который оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить обучение новым медицинским технологиям на уровне, соответствующем мировым стандартам подготовки специалистов. В 2017 году открыт Аккредитационный центр для специалистов здравоохранения с высшим и средним медицинским образованием. Работает отдел послевузовского образования, действует аспирантура. В ходе визита Михаилу Котюкову также рассказали об успехах студентов в научно-исследовательской работе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |