Сб, 20 апреля, 10:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном отметили 80-летие Чеченского государственного университета

В Грозном отметили 80-летие Чеченского государственного университета

20.12.2018 21:37

Сегодня, 20 декабря, в Чеченском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию со дня основания вуза.

© Залина Индербаева/ИА "Грозный-информ"

В торжестве приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, ректор ЧГУ Заурбек Саидов, служащие министерств и ведомств, ректоры вузов СКФО, а также представители научной и творческой интеллигенции, студенты.

В начале мероприятия состоялся показ фильма об основных исторических этапах становления и развития ЧГУ.

Открывая торжественную часть встречи, Заурбек Саидов отметил, что ЧГУ является одним из крупнейших учебных и научно-культурных центров СКФО.

"Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что образованная молодежь – это будущее нации. Это слова человека, который как никто другой понимал, что будущее Чеченской Республики неразрывно связано с наукой, образованием и культурой, человека, поступки которого стали фундаментом возрождения высшего образования в Чеченской Республике. После полного разрушения, в результате трагических войн, заботу об образовании, как эстафету, из рук своего отца принял нынешний Глава ЧР, Герой России, почетный профессор ЧГУ Рамзан Кадыров, - сказал З. Саидов. - Хочу выразить благодарность руководству республики за безмерную поддержку и постоянное участие в жизни вуза, которое позволило восстановить материально-техническую и научную базу университета, отстроить учебные корпуса на их историческом месте".

В своем выступлении Шахид Ахмадов от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова поздравил преподавательский состав и студентов с юбилеем ЧГУ. Вице-премьер напомнил, что в период двух военных кампаний ЧГУ разделил трагическую участь чеченского народа.

"Вузу был нанесен огромный урон, была уничтожена вся инфраструктура. Несмотря на все тяготы военного времени, университет с честью выстоял и возродился ещё ярче и краше. Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров своим волевым решением возобновил деятельность университета после его разрушения. Сегодня ЧГУ является одним из ведущих образовательных учреждений на Северном Кавказе, которое активно развивается и расширяет свою деятельность", - рассказал Ш. Ахмадов.

По словам Ш. Жамалдаева, руководством республики созданы все необходимые условия для гармоничного развития социальной сферы, созидательного процесса во всех областях жизнедеятельности.

"Чеченская молодежь имеет все условия для успешной учебы и развития своего личного потенциала. Главная цель - воспитать новое поколение и грамотных специалистов. В стенах этого вуза должны расти квалифицированные специалисты, которые будут приносить пользу обществу и вносить свой вклад в развитие республики и страны в целом", - подчеркнул он.

От имени Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова и депутатского корпуса Ш. Жамалдаев пожелал добра, благополучия и дальнейшего процветания вузу.

В ходе мероприятия Ш. Ахмадов за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей и в связи с 80-летием ЧГУ наградил Почётными грамотами и Благодарственными письмами Главы ЧР за заслуги перед Чеченской Республикой руководство вуза и профессорско-преподавательский состав.

Ш. Жамалдаев вручил Почётные грамоты Парламента ЧР профессорам и сотрудникам учебного заведения.

В завершение мероприятия состоялся концерт звёзд чеченской эстрады.

Также прошло выступление команды КВН сборной Чеченского государственного университета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |