Чт, 28 марта, 17:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Академии наук ЧР презентовали книгу «История нахов Передней Азии, Кавказа, Чечни с древнейших времен до конца XV века»

В Академии наук ЧР презентовали книгу «История нахов Передней Азии, Кавказа, Чечни с древнейших времен до конца XV века»

20.06.2019 10:47

В Академии наук Чечни прошла презентация книги «История нахов Передней Азии, Кавказа, Чечни с древнейших времен до конца XV века», авторами которой являются известные российские ученые Я.З. Ахмадов, Г.Д. Гумба, Д.С. Курумов, Э.Х. Хасмагомадов.

В мероприятии присутствовали ученые-историки, лингвисты, этнографы, философы, журналисты, студенты и просто люди, интересующиеся историей своего народа.

Президент АН ЧР Шахрудин Гапуров выступил с приветственным словом. Он отметил, что древняя история – белое пятно в нашей исторической науке. Поэтому презентуемая работа имеет огромное значение. «Был поднят огромный пласт информации, проведена большая работа. Это капитальный труд, который во многом покрывает белые пятна большого периода с первого по пятнадцатый века», – подчеркнул он.

Руководитель проекта Джамалдин Курумов начал свое выступление со слов благодарности соавторам и всем присутствующим. Он отметил, что считает всех собравшихся единомышленниками и друзьями, поскольку всех их объединяет интерес к истории. Он рассказал предысторию создания книги и работе, которая ей предшествовала. Далее Д. Курумов коротко рассказал о книге: о чем она, для кого в первую очередь предназначена, в чем её особенности. Также он осветил основные вопросы, рассмотренные в работе. Опираясь на языковые, этнографические, археологические данные, демонстрируя многочисленные карты разных периодов и государств, он кратко рассказал древнюю историю развития и распространения чеченского народа и родственных этносов древности.

Явус Ахмадов подчеркнул, что их целью не было сделать какие-либо сенсационные заявления и открытия. В основном они опирались на материалы, собранные их предшественниками. Однако эта книга, по его словам, доказывает, что чеченцы являются активными участниками важных мировых процессов. Также он разъяснил позицию авторов относительно лингвистического материала работы. Дискуссии вызывает, как правило, терминология. Особенно бурные обсуждения бывают вокруг названий государств, народов. Ахмадов подчеркнул, что в этих вопросах большими специалистами являются филологи, а не историки. Поэтому они не спорят на этот счёт, а придерживаются той терминология, которая принята в среде филологов. Так, ими были учтены заключения, которые опирались на взгляды учёных лингвистов, I Международного нахского научного Конгресса «Этногенез и этническая история народов Кавказа» по этому поводу.

Также на презентации выступили исследователи в области истории и языка чеченского народа, которые поделились своими мыслями относительно некоторых вопросов.

Доктор философских наук Вахит Акаев в своём выступлении подчеркнул исключительную важность вопросов этногенеза в работах по истории народа, высказал свои замечания по поводу уровня изученности этих вопросов в данной книге. В.Х. Акаев отметил, что данный труд, созданный объединенными усилиями этих историков, является целостной, концептуальной работой, которая может служить очень хорошей базой для дальнейшего развития чеченской исторической науки.

Выступили и другие гости, которые озвучили свои мысли, пожелания и вопросы касательно содержания этого научного труда. Так, В.Ю. Гадаев призвал старшее поколение историков помогать молодым историкам, способствовать их развитию в качестве учёных. А.Д. Вагапов изложил свой взгляд на многие моменты, касающиеся лингвистического материала работы. Были представлены взгляды с точки зрения исламских наук, геногеографии, философии.

В завершение мероприятия Ш. Гапуров поблагодарил авторов книги за их огромную работу в столь важном направлении, а также всех присутствующих, за проявленный интерес.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |