Чт, 28 марта, 13:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Идет реконструкция историко-архитектурного комплекса Хайбах

Идет реконструкция историко-архитектурного комплекса Хайбах

22.07.2019 10:51

В Галанчожском районе идет реконструкция историко-архитектурного комплекса Хайбах. Строительно-восстановительные работы на объекте начались с боевой башни.

В настоящее время рабочие закончили монтаж строительных лесов и приступили к первому этапу – восстановлению разрушенных участков стен и кровли башни, сообщает ЧГТРК "Грозный".

Перед началом реконструкции для каждого объекта готовится проект: башня изучается, отмечаются наиболее пострадавшие участки, трещины и методы их устранения. И, пожалуй, самая важная задача – сбор исторических материалов, чтобы максимально сохранить первоначальный вид. Только после этой кропотливой работы план реставрации проходит историко-культурную экспертизу.

До начала работ детально изучались древние технологии кладки и выбирался наиболее подходящий цементный раствор.

В телевизионном сюжете отмечается, что историко-архитектурный комплекс Хайбах - не единственный реконструируемый объект. По предварительной информации в Галанчожском районе их порядка 160. В этом году также запланирована реконструкция объектов в Эгичож, Ялхарой и Цечу Ахке.

Отметим, что количество желающих переехать на постоянное место жительство в Галанчожский район составляет 1820 семей. На территории района будет реализовано 52 инвестиционных проекта. В ближайшее время здесь будет построена вся необходимая для жизни инфраструктура.

На своей странице в социальной сети Инстаграм министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев опубликовал фотоколлаж комплекса Хайбах с соответствующей записью: "Галанчожский район, с.Хайбах. Восстановление боевой башни начато. Очень скоро данный памятник архитектуры примет свой первозданный вид, Дала мукълахь!".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |