Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Книгу «Легенды и былины Чечни» презентовали в Национальной библиотеке ЧР
Книгу «Легенды и былины Чечни» презентовали в Национальной библиотеке ЧР
25.07.2019 16:17
В Национальной библиотеке Чеченской Республики состоялась презентация книги «Легенды и былины Чечни» Александра Сахарова в соавторстве с фотографом Тимуром Агировым.
В презентации принял участие председатель правления Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов, известные писатели Чечни, ценители искусства.
К.Ибрагимов в своем выступлении отметил, что А.Сахаров родился и вырос в городе Грозном.
- Сегодня значимое событие, домой вернулся наш земляк Александр Сахаров. И приехал он не с пустыми руками, а с прекрасной книгой «Легенды и былины Чечни». Это прекрасное творение, в которую автор вложил свою память и воспоминания, - сказал он.
А.Сахаров подчеркнул, что восстановленный город Грозный с новыми парками, зданиями, улицами вдохновляет на творческие свершения.
© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"
- Мне очень приятно, что вы собрались и пришли на это знаменательное для меня событие. Я родился в этом городе и вырос. Сейчас город расцветает с новыми красками и не менее прекрасен, чем был раньше. Большое спасибо всем, надеюсь, книга впечатлит вас, - сказал писатель.
Также автор книги «Легенды и былины Чечни» выразил особую благодарность Тимуру Агирову за прекрасные фотографии Чеченской Республики.
В книге Александра Сахарова «Легенды и былины Чечни» представлены стихи: «Тулой-лам», «Волчица», «Ушкалой», «Байсангур Беноевский», «Смерть Байсангура», «Шарой», «Зелимхан Харачоевский», «Галанчож», «Кезеной-Ам», «Хайбах», «Казак Санька и Ахмад Автуринский» и другие. Эти стихи основаны на событиях прошлого и ярко отображают национальные особенности, быт и культуру вайнахов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.08.2026 / 17.50
- Наурская детская школа искусств представила Чечню на Международном форуме
- 25.08.2026 / 17.50
- В Минкультуры ЧР обсудили готовность школ искусств к новому учебному году
- 25.08.2026 / 09.49
- Грозненская школа выиграла грант в размере более 1,6 млн рублей
- 24.08.2026 / 17.06
- 2026–2027 учебный год в Чечне объявлен Годом математики
- 24.08.2026 / 12.30
- От мечты об ИТ до стажировки в технологической компании — один шаг: завершается приём заявок на сентябрьский «бассейн» в «Школе 21» в Магасе


