Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Минпросвещения разработает мессенджер для учителей
Минпросвещения разработает мессенджер для учителей
09.08.2019 10:04
Минпросвещения России в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" разработает специальный мессенджер, который позволит упростить работу учителя и облегчить его взаимодействие с родителями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра просвещения Марину Ракову.
"Важная составляющая цифровой образовательной среды - это налаженный диалог и коммуникация между всеми участниками образовательного процесса: для этого мы разработаем своего рода мессенджер", - сказала она.
По словам замминистра, сейчас учитель понимает состав своего класса только в конце августа, прямо перед началом учебного года. За короткий срок преподаватель должен "занести все контакты родителей в телефон, создать группы и начать общение". "Специальный мессенджер будет подгружать все данные автоматически. Он же поможет учителям загружать домашние задания в электронный дневник в определенное время. Таким образом, это будет некий органайзер-помощник, который будет не только налаживать общение, но и помогать в организации работы преподавателя", - пояснила Ракова.
Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" предполагает создание к 2024 году безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования всех видов и на всех уровнях. К концу текущего года, согласно документу, будет разработана ее целевая модель, которая будет внедрена не менее чем в 10 регионах страны. Проект также предполагает подключение всех образовательных организаций к высокоскоростному интернету, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс.
Нацпроект "Образование" рассчитан на 2019-2024 годы. Общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей, нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.05.2026 / 15.47
- «Голос гор» — обладатель грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей
- 25.05.2026 / 14.31
- МТС улучшила покрытие сети в городе Аргун
- 22.05.2026 / 17.09
- В Грозном объявили «Учителя года Чеченской Республики — 2026»
- 22.05.2026 / 16.36
- В Минпросвещения России высоко оценили сферу образования Чечни
- 22.05.2026 / 10.25
- Работникам культуры присвоили звания заслуженных работников и деятелей искусств ЧР


