Вт, 23 апреля, 10:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Махкеты открылась школа на 720 посадочных мест

В селе Махкеты открылась школа на 720 посадочных мест

29.08.2019 13:50

В Веденском районе Чеченской Республики состоялось открытие «Махкетинской СОШ имени Шайхи Хазуева» на 720 посадочных мест.

В торжественной церемонии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, глава администрации Веденского района Нурди Ахиядов, жители села, а также родные и близкие Шайхи Хазуева.

Р.Кадыров поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве школы. Особенно он отметил строителей, которые за короткий срок к началу учебного года сдали объект.

- В Чеченской Республике строятся новые образовательные учреждения. И сегодня мы являемся свидетелями открытия одной из них в честь Шайхи Хазуева. Это имя хорошо известно не только в Махкетах, откуда он родом, но и во всей республике. Он известен многочисленными благими делами, что сделал для своего села и республики, - сказал руководитель Чечни.

И.Байханов в своем выступлении отметил, что строительство финансировал Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Строительство школы, которую мы сегодня открываем, не было предусмотрено ни одной программой. Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова построил эту школу по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, назвав в честь Шайхи Хазуева, который всей душой болел за с.Махкеты. Школа состоит из учебного корпуса, двух спортзалов, пищеблока, читального зала и книгохранилища, - сказал министр.

И.Байханов отметил, что здесь также предусмотрен актовый зал на 600 мест, комната для родителей, горячий и холодный цеха для приготовления пищи.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Кроме того, во дворе построена спортплощадка, состоящая из беговой дорожки, баскетбольной и волейбольной площадок, а также перед школой разбит школьный парк общей площадью 1 742,0 кв.м.

В своих выступлениях родственники Шайхи Хазуева выразили слова благодарности Р.Кадырову и Президенту РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне. Они отметили, что Шайхи Хазуев любил свою республику, он до конца жизни делал все для ее процветания и благополучия.

После прочтения дуа Глава Чечни разрезал красную ленточку и осмотрел школу.

Отметим, что планируемое количество учащихся в Махкетинской СОШ на 2019-2020 учебный год – 588 учеников, в том числе 58 первоклассников.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |