Пт, 29 марта, 09:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Прокурор Чечни и И. Байханов обсудили вопросы подготовки образовательных учреждений к началу 2019-2020 учебного года

Прокурор Чечни и И. Байханов обсудили вопросы подготовки образовательных учреждений к началу 2019-2020 учебного года

30.08.2019 09:06

Прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова встретился с министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым. Предметом обсуждения стали вопросы подготовки образовательных организаций к началу 2019-2020 учебного года.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что с учетом приоритетов, определённых генеральным прокурором Российской Федерации и Главой Чеченской Республики, органами прокуратуры принимаются конкретные меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства об образовании.

В республике функционирует более тысячи образовательных организаций. К 1 сентября 2019 года численность учащихся составит свыше 282 тыс., около 34 тыс. детей пойдут в первый класс.

При этом принимаемые руководством региона меры позволили создать условия для надлежащего осуществления образовательного процесса. Так, только в 2019-2021 гг. планируется построить 25 школ.

Исмаил Байханов отметил, что все образовательные организации признаны готовыми к новому учебному году. Принимаемые прокурорами меры положительно сказываются на работе министерства и учреждений образования.

Вместе с тем остаются проблемными вопросы трехсменного обучения, которое в 2019-2020 учебном году ожидается в 83 школах. Эти и другие проблемы решаются во взаимодействии с федеральными ведомствами при активном участии Главы ЧР.

В свою очередь прокурор обратил внимание на необходимость обеспечения соответствия учебных заведений санитарным и противопожарным требованиям, эффективного и целевого расходования бюджетных средств, обеспечения горячим питанием учащихся. Указал на необходимость проведения капитального ремонта еще в 35 школах, осуществления контроля за строительством школ и вводом их в эксплуатацию, укомплектования учреждений образования педагогическими кадрами, в том числе путем обучения местных специалистов.

По итогам встречи стороны договорились провести совместные проверки на новых объектах.

Исмаил Байханов выразил прокурору республики признательность за встречу и подтвердил готовность реализовать механизм, выработанный по итогам обсуждения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |