Чт, 18 апреля, 05:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Учитель года России 2019»: Завершился третий очный тур конкурса «Учитель-лидер»

«Учитель года России 2019»: Завершился третий очный тур конкурса «Учитель-лидер»

04.10.2019 12:24

В Общественной палате Российской Федерации состоялись финальные испытания третьего очного тура Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года – «Учитель-лидер».

Согласно регламенту, этот этап включал в себя «Публичную лекцию» и «Разговор с министром».

Публичная лекция стала первым конкурсным испытанием третьего тура. Каждый из участников рассказал о том, как он видит задачи воспитания в школах в условиях современных вызовов.

Во втором конкурсном испытании третьего очного тура приняли участие пять призеров конкурса и министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, а также ученики ГБОУ «Школа № 1520 им. Капцовых» Артем Тятенко и Софья Фельбуш. Модератором дискуссии стал главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов.

Дискуссию на тему «Воспитание в школе в условиях современных вызовов» открыла министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она поздравила участников с юбилеем конкурса и выразила благодарность Большому жюри и Чеченской Республике, в которой проходили первые два очных тура, за «высокопрофессиональную работу и прекрасный прием, за мастерство».

Она напомнила, что в этом году в конкурсе были представлены все регионы нашей страны, и отметила, что конкурс молодеет год от года и имеет живой отклик, охватывая все предметные области.

- Большая часть участников в возрасте 30–40 лет, это творческий расцвет, – отметила министр. – И я хотела бы напомнить, что, какие бы технологические веяния ни проносились в мире, учитель останется всегда. Именно он поможет выбрать нравственную человеческую дорогу, по которой надо идти.

В рамках конкурсного испытания педагоги обсуждали самые разные темы – от глобальных до личных.

Подводя итоги дискуссии, министр подчеркнула, что перед школой сегодня стоит много важных задач. Она выразила уверенность в том, что для работы современной школы очень важны педагоги-наставники, учителя с большим опытом, которые смогут многому научить молодых коллег.

- И у любого учителя все будет замечательно при одном важном условии: если он учится, если совершенствуется и если он – личность. Самое главное, чтобы вы уважали и ценили себя, – резюмировала Ольга Васильева.

Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2019 будет объявлен в Москве 4 октября, в День учителя, на торжественной церемонии закрытия конкурса в Государственном Кремлевском дворце.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |