Пт, 29 марта, 18:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Валерик прошли Лермонтовские чтения "И не забыт умру я"

В селе Валерик прошли Лермонтовские чтения "И не забыт умру я"

28.07.2020 09:30

Главной темой Лермонтовских чтений, прошедших в селе Валерик, стало влияние Кавказа на творчество великого русского поэта. Об этом ИА "Грозный-Информ" сообщила пресс-служба чеченского отделения партии "Единая Россия".

Литературные чтения памяти Михаила Лермонтова прошли в музее имени поэта средней школы села Валерик в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». По словам организаторов, место проведения выбрано не случайно - вторая кавказская ссылка стала для Лермонтова наиболее плодотворной в творческом плане. В частности, именно здесь было написано одно из самых интересных его стихотворений “Валерик”.

«Во время написания этого произведения Лермонтов находился в Чечне. В то время подразделение генерала Галафеева, под началом которого служил Лермонтов, вело активные военные действия, в частности, участвовало в сражении на речке Валерик, которое и описано в произведении. Несмотря на то, что у поэта был уже трехлетний опыт военной службы, фактически это было одно из первых сражений, в котором он участвовал», - рассказал гость вечера, заместитель председателя Совета депутатов Ачхой-Мартановского района Зайнади Сайдаев.

Школьники - воспитанники кружка «Лирика» говорили об актуальности лермонтовского наследия для нынешнего поколения, декламировали стихи и свои посвящения поэту, рассказали отрывки биографии Михаила Лермонтова.

«Цель сегодняшней встречи - популяризация и пропаганда литературного наследия Лермонтова, повышение интереса к творчеству великого поэта, развитие творческих способностей учащихся. Также нам важно, чтобы молодежь знала историю своей Родины не только в масштабах страны, но и родового села, к примеру, в котором происходили решающие сражения, на примере села Валерик», - сказал исполнительный секретарь Ачхой-Мартановского местного отделения партии «Единая Россия» Дени Цугалов.

После завершения программы гости поблагодарили учащихся и педагогов школы за неоценимое творчество и сохранение исторического наследия, передали им памятные сувениры от партии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |