Пт, 19 апреля, 02:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Жители Чеченской Республики в течение недели смогут бесплатно посещать театры

Жители Чеченской Республики в течение недели смогут бесплатно посещать театры

15.10.2020 16:37

17 октября в Грозном состоится торжественное открытие II Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация». Из разных регионов России в столицу Чеченской Республики приедут лучшие театры и привезут постановки, отобранные Экспертным советом фестиваля.

14 спектаклей на родных языках национальных театров из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Хакасии, Чеченской Республики пройдут на разных театральных площадках Грозного.

В фестивальные дни зрители смогут увидеть самобытные, яркие постановки на сценах Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, Чеченского государственного театра юного зрителя. Также в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова известные актеры и театральные деятели проведут для участников фестиваля мастер-классы.

Первый фестиваль «Федерация» прошел в Грозном в сентябре 2019 года. Он занял особое место среди многочисленных значимых и важных событий, состоявшихся в Год театра (2019 год).

«Мы гордимся тем, что наш первый фестиваль «Федерация» стал катализатором многих культурных процессов в нашей стране. Весь этот год он был предметом обсуждения на всех уровнях и предметом гордости организаторов и участников. В ходе фестиваля мы обрели друзей и единомышленников, мы познакомились с традициями и обычаями друг друга, услышали мелодику языка самобытных народов нашей великой страны», - отметила заслуженный работник культуры РФ, народная артистка ЧР, руководитель ЧГДТ им. Х. Нурадилова Хава Ахмадова.

В течение недели зрители могут бесплатно посетить театры, билеты можно получить в кассах. Афиша фестиваля размещена в сити-форматах города Грозного, на официальном сайте фестиваля, а также на всех театральных площадках.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |