Пт, 29 марта, 13:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка «Вдохновлённые солнцем»

В Грозном открылась выставка «Вдохновлённые солнцем»

18.05.2021 17:15

В Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки «Вдохновлённые солнцем. Живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии».

На открытии совместного проекта Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Национального музея ЧР присутствовала первый заместитель министра культуры ЧР Айшат Кадырова, художественный руководитель-директор Чеченского государственного драматического театра имени Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова, директор Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова Зарета Осмаева, работники культуры и журналисты.

В экспозицию из 138 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства включены лучшие образцы традиционного искусства Кавказа и Средней Азии из фондов РОСИЗО, Государственного музея Востока и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани.

Открывая мероприятие, ведущий отметил, что искусство Кавказа и Средней Азии объединяет чувство народности и уважение к традициям предков.

«Это проявляется в преемственности поколений мастеров Камиловых и Газимагомедовых, в сохранении аутентичных узоров глиняных изделий Балхар, технике производства таджикской и узбекской глиняной игрушки и в воспевании преданий, сказаний и мифов своего народа», - отметил он.

Айшат Рамзановна осмотрела произведения живописцев Дагестана, Осетии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Среди них работы Альберта Папикяна «Натюрморт с кувшином», Юрика Григоряна «Мои односельчане», Юрия Абисалова «Память», Азама Атаханова «Горлинки», Магреза Келехсаева «Пекут лаваш».

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

Выставка продлится до 18 июля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |