Сб, 20 апреля, 14:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Ножай-Юрт открылась модельная библиотека

В селе Ножай-Юрт открылась модельная библиотека

12.08.2021 21:01

В с.Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района состоялось открытие модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Внутреннее и внешнее пространство библиотеки, построенной в 1934 году, после модернизации приняло новый, современный облик.

В торжественной церемонии принял участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев вместе с главой администрации Ножай-Юртовского района Асланбеком Музуруевым. Отмети, это уже 14-я модельная библиотека на территории Чеченской Республики.

Библиотека обновилась: фонд пополнился на 4 500 экземпляров, включая как отраслевую литературу, так и художественную и детскую, в том числе книги для самообразования. Появилось новое библиотечное оборудование, мягкая мебель, современные компьютеры для читателей. Также есть возможность использования ресурсов Президентской библиотеки.

«С модернизацией библиотеки читатели смогут общаться в комфортных условиях, можно не только читать, но и встречаться с друзьями, создавать творческие проекты и участвовать в их реализации, быть автором мероприятий, использовать все возможности для саморазвития и образования: систему виртуальной реальности, интерактивный стол с обучающими играми», - отметил министр.

По его словам, в библиотеке предусмотрено несколько зон: выдачи литературы, социальной адаптации и реабилитации, конференц-зал - зона лекций, кинопоказов, проведение массовых мероприятий, выставочное пространство.

«В целях решения вопросов по размещению фонда в библиотеке предусмотрели зоны открытого и закрытого доступа - «тихие зоны» - организация зонирования библиотеки таким образом, чтобы читатели могли почитать в тишине, обсудить книги и пообщаться», - добавил Х-Б. Дааев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |