Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылись две коррекционные школы для детей с ОВЗ
В Грозном открылись две коррекционные школы для детей с ОВЗ
18.08.2021 19:06
В городе Грозном состоялось открытие сразу двух специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов для детей с задержкой психического развития и нарушением интеллекта. Мероприятия были приурочены к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В качестве гостей церемонию открытия посетили министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, руководители и сотрудники организаций, ведомств, работники образовательных учреждений и местные жители.
Выступая перед собравшимися министр отметил, что благодаря поддержке со стороны Главы ЧР Рамзана Кадырова жители региона сегодня имеют возможность открыть очередные образовательные организации, которых ещё в прошлом году не было ни в одной программе строительства. Он поздравил педагогические коллективы с сегодняшним событием и пожелал им больших успехов в работе.
Новые школы-интернаты открывают широкие перспективы обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Для ведения эффективного учебного процесса для них созданы все необходимые условия. Значительно увеличилось количество обучающихся с особыми образовательными потребностями. В общем две школы смогут принять около 400 детей с ОВЗ.
В интернатах будут реализовываться адаптированные программы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра, которые ранее не реализовывались в республике в полной мере из-за отсутствия соответствующих условий и помещений.
Учебный процесс будут организовывать специалисты по коррекционно-развивающей работе во взаимодействии с медицинскими сотрудниками с применением новейших технологий.
Гости прочитали дуа и приняли участие в разрезании символичной красной ленты, после чего для них провели экскурсию по зданиям школ.
Строительство уникальных образовательных объектов велось в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 19.12.2025 / 12.30
- Firdaws представил коллекцию в Бахрейне с отсылкой к чеченской поэзии
- 19.12.2025 / 08.56
- В Чечне завершился проект «Грозный — культурная столица 2025 года»
- 18.12.2025 / 22.51
- Грозный с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры РФ
- 18.12.2025 / 14.52
- В Грозном прошел Республиканский родительский форум-выставка
- 18.12.2025 / 09.47
- Школы Наурского района получили смарт-телевизоры от фонда Кадырова

