Пт, 29 марта, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодежь сможет бесплатно посещать культурные мероприятия с помощью Пушкинской карты

Молодежь сможет бесплатно посещать культурные мероприятия с помощью Пушкинской карты

28.09.2021 15:04

Первого сентября в России стартовал новый культурный проект «Пушкинская карта». В рамках проекта посещать библиотеки, театры, музеи, экскурсии и концерты смогут все желающие в возрасте от 14 до 22 лет.

Фото с сайта:kamensk-uralskiy.ru

Идея создать инструмент, которым можно заинтересовать и приобщить молодых людей к мероприятиям культурного характера, принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Мысль о создании такого проекта он озвучил во время своей прямой линии 30 июня.

Для того чтобы запустить новый проект понадобилось всего два месяца, а для привлечения молодежи - и того меньше. По данным издания «Комерсантъ», на 3 сентября карту оформили больше миллиона человек, и число людей, регистрирующих Пушкинскую карту, растет с каждым днем.

Желающие приобрести карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть, можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью оформить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей. Эти деньги можно тратить только по назначению карты, то есть на культурные мероприятия.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в Минкультуры ЧР, уровень заинтересованности в карте у молодежи высокий, так как появилась возможность посещать мероприятия бесплатно. К тому же возрос интерес у культурных учреждений, поскольку появилась конкуренция посещений.

По словам студентки 3 курса Чеченского государственного колледжа культуры и искусства им В.В. Татаева Римы Ахмедовой, которая уже приобрела карту и использовала ее по назначению, сложность при оформлении может возникнуть в том случае, если ваша учетная запись не подтверждена. Поэтому прежде всего нужно наладить аккаунт на Госуслугах.

«Цель - привлечь молодежь, можно считать, уже достигнута. Даже мои друзья, которые не смогли приобрести карту из-за возраста, говорят, что им бы хотелось посещать эти мероприятия вместе со всеми. Думаю, у этого проекта есть будущее», - поделилась Рима.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, номинал Пушкинской карты в 2022 году составит 5000 рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |