Сб, 20 апреля, 14:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ состоялся семинар по чеченскому языку и литературе для учителей

В ЧГПУ состоялся семинар по чеченскому языку и литературе для учителей

13.10.2021 20:00

В Чеченском государственном педагогическом университете (ЧГПУ) состоялся ежегодный научно-методический семинар для учителей чеченского языка и литературы школ региона, организованный кафедрой чеченской филологии вуза. Об этом сообщили в пресс-службе ЧГПУ.

Мероприятие прошло в онлайн-формате в рамках VIII Фестиваля науки. С помощью видеосвязи к сотрудникам кафедры чеченской филологии университета подключились учителя со всего региона.

На семинаре обсуждались вопросы изучения «Основных орфографических правил чеченского языка» и трудности, с которыми столкнулись учителя при ознакомлении с ними учащихся. Предварительно сотрудники кафедры посетили школы республики, где делились методическими наработками, предлагая апробированные варианты преподавания новых правил.

Школьные педагоги, в свою очередь, привели множество примеров из практики преподавания чеченского языка, которые намного облегчили работу школьного учителя: свод орфографических правил исключил разное написание слов. Также в рамках семинара несколько учителей - победителей конкурсов «Учитель года» провели мастер-классы.

Кроме того, в рамках семинара обсудили вопрос подготовки к Северо-Восточной олимпиаде школьников по родным языкам народов РФ, соорганизатором которой выступает ЧГПУ. Одна из спикеров семинара Хава Навразова ознакомила членов семинара с положением по проведению Олимпиады и обозначила основные цели: выявление и развитие у обучающихся профильных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской работе, мотивация к практическому применению предметных знаний.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |