Чт, 25 апреля, 11:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Завершается составление учебников чеченского языка с новыми правилами орфографии

Завершается составление учебников чеченского языка с новыми правилами орфографии

10.11.2021 10:58

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития социальной сферы региона.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств. Обсуждалась ситуация в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, на рынке труда.

Р. Кадыров выслушал доклад министра образования и науки ЧР Идриса Байсултанова, который рассказал о мерах по упорядочению деятельности ссузов. В частности, ликвидации дублирующихся специальностей.

Глава ЧР отметил, что подготовка кадров – вопрос, который требует самого серьезного внимания и поручил Хож-Бауди Дааеву взять ситуацию под личный контроль.

«Важность образования должны осознавать как родители, так и сами дети, – отметил Р. Кадыров – Образование, здравоохранение, культура – это важные направления, от которых зависит наше настоящее и будущее».

Министр также отметил, что в ЧР начат капитальный ремонт в 27 образовательных учреждениях. Дополнительно еще в 55 школах ведутся различные работы. К 25 ноября большинство проектов планируется завершить.

Также к концу ноября планируется окончание составления школьной литературы по новым орфографическим правилам чеченского языка для 1-4 классов. По словам И. Байсултанова, в регионе составлен словарь чеченского языка из 10 томов. Он содержит более 140 тыс. слов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |