Вт, 16 апреля, 07:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР до 26 декабря будет проходить выставка «Кочевой быт калмыков»

В ЧР до 26 декабря будет проходить выставка «Кочевой быт калмыков»

26.11.2021 17:20

В Грозном состоялось открытие выставки «Кочевой быт калмыков». Мероприятие организовано Национальным музеем Республики Калмыкия им. Н.Н.Пальмова (г.Элиста) совместно с Музеем Чеченской Республики.

Экспозиция реализуется в рамках федерального Национального проекта «Культура». В связи с масштабной реновацией Музея ЧР презентация выставки прошла в залах Государственной галереи им. А.А.Кадырова.

На выставке было представлено более 100 экспонатов из фондов Национального музея Калмыкии. Посетители ознакомились с элементами зонирования интерьера сборно-разборного жилища калмыков (юрты), его традиционным убранством, бытовыми принадлежностями и предметами религиозного назначения.

«Идея выставки посвящена столетию музея Калмыкии, в рамках этого юбилея мы объездили многие города и регионы России, сейчас мы приехала из Волгодонска. Выставка останется в Чеченской Республике на целый месяц и станет завершающей командировкой посвященной юбилейному году», - рассказала Мария Дарджиева, сотрудник Национального музея Республики Калмыкия.

Также, в экспозиции представлены живописные работы мастеров современного калмыцкого изобразительного искусства на буддийскую тематику.

Гости получили возможность оценить полотна, отражающие национальный колорит и пейзажи, на которых изображены просторы бескрайних калмыцких степей, калмыцкие воины – участники Отечественной войны 1812 года.

Презентацию проекта дополнили видеофильмы «Времен связующая нить» и «Этнографический калейдоскоп».

Выставка «Кочевой быт калмыков» продлится в Грозном до 26 декабря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |