Вт, 16 апреля, 21:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ГГНТУ обсудили реализацию поручений Владимира Путина

В ГГНТУ обсудили реализацию поручений Владимира Путина

25.01.2022 09:37

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова прошла встреча депутатов «Единой России» со студентами под эгидой проекта «Новая школа». В ходе беседы обсуждался вопрос реализации поручений Президента России Владимира Путина – это повышение доступности бесплатного образования, капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Об этом сообщает пресс-служба чеченского регионального отделения партии «Единой России».

В обсуждении комплекса мер по развитию высшего образования и роли «Единой России» в выделении средств и контроле за их расходованием приняли участие депутаты Парламента Чеченской Республики, члены фракции «Единая Россия»: председатель общественного совета по реализации проекта "Новая школа" в ЧР Валид Зайналабдиев; региональный координатор проекта "Культура малой Родины" Аднан Нагаев; исполнительный секретарь Ахматовского местного отделения партии Чингис-ХанБатаев.

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года поручил в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Он обратил внимание на необходимость уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России. В прошлом году уже были выделены 5 млрд рублей на проведение ремонта зданий 33 педагогических вузов.

С прошлого года не менее 100 вузов в субъектах РФ стали получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку могут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.

«На основе предложений партпроекта «Новая школа», подготовленных в начале 2020 года и направленных в адрес Министра науки и высшего образования РФ, министерством была учтена кадровая потребность регионов и были дораспределены на текущий учебный год (2021-2022) вузам в регионах страны 34 тысячи дополнительных бюджетных мест бакалавров и специалистов. При этом 85% из этих дополнительных мест, 29 628 мест, было направлено в регионы в соответствии с поручением Президента. Всего 576 498 студентов в текущем учебном году смогли получить высшее образование бесплатно (при этом 74% или 430 тысяч из всех бюджетных мест у регионов)», - привел данные Валид Зайналабдиев.

По его словам, именно поэтому в прошедшем году в России впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ (на 0,5 балла) для поступления на бюджет в вузы на программы бакалавриата/специалитета очной формы (по данным мониторинга качества приема в российские вузы за 2021 год, подготовленного НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки).

В 2021 году, для того чтобы поступить на бюджет, абитуриентам необходимо было набрать в среднем 70,3 балла по трем ЕГЭ (в 2020 году — 70,8 балла). То есть на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов.

Здесь рассказали, что также 8 проектов по созданию студенческих кампусов мирового уровня обеспечены финансированием в размере 162 млрд рублей, 7 из них будут расположены в регионах. А всего к 2030 году планируется создать не менее 30 кампусов мирового уровня.

«Дополнительное финансирование программы из бюджета позволит привести в нормативное состояние не менее 100 тысяч кв.м общежитий. Это позволит обеспечить безопасную эксплуатацию и соблюдение пожарной безопасности общежитий и увеличить количество мест для проживания иногородних студентов. На сегодняшний день в более чем 3600 общежитиях университетов России проживает более 840 тыс. студентов. При этом сохраняется высокий износ зданий. Более 58% зданий вузов построены до 1975 года, около 40% площадей вузов требует сегодня капитального ремонта, при этом в отдельных вузах доля таких площадей достигает более 80%», - рассказал Аднан Нагаев.

В. Зайналабдиев также сообщил, что в рамках партпроекта «Новая школа» в регионах будут отслеживать своевременное поступление федеральных субсидий, контролировать ход реализации установленных задач.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |