Ср, 24 апреля, 23:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодые ученые ЧГУ им. Кадырова изучают углеродный след на полигоне «WAY CARBON»

Молодые ученые ЧГУ им. Кадырова изучают углеродный след на полигоне «WAY CARBON»

04.03.2022 17:05

В Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова (ЧГУ им. А.А. Кадырова) завершила работу Зимняя молодежная ландшафтно-географическая школа. Молодые ученые ЧГУ им. Кадырова исследовали ландшафт карбонового полигона и провели отбор почв для анализа углеродного следа. Организация работы Школы является частью стратегического проекта университета «Карбоновые полигоны» в рамках реализации гранта федеральной программы Минобрнауки России «приоритет 2030».

Коммуникативная площадка объединила 32 молодых ученых из ЧГУ им. А.А. Кадырова, МГУ им. М.В. Ломоносова и Почвенного института им. В.В. Докучаева. За десять дней работы Зимней ладшафтно-географической школы команда будущих экспертов успела не только обменяться опытом в части образовательных программ, посетить лекции ученых, но и приняла участие в исследовательской работе на республиканском карбоновом полигоне «WAY CARBON».

«Полевые выезды на участки карбонового полигона Макажойской котловины не только познакомили участников Школы с одним из стратегических проектов университета, реализуемых в рамках гранта федеральной программы «Приоритет 2030», но и позволили внесли свой вклад в развитие этого проекта. Уверен, что многие из тех студентов, что побывал на карбоновом полигоне и принял участие в исследовательской работе вернуться в наш проект уже в статусе аспирантов и будут развивать свою научную деятельность в рамках изучения декарбонизации в промышленности и в аграрном секторе экономики», - отмечает проректор по науке и инновациям ЧГУ им. А.А. Кадырова Магомед Нахаев.

Непосредственно на полигоне ребята знакомились с почвообразующими породами, отрабатывали навыки полевого морфологического описания и диагностики почв в соответствии с почвенной классификацией. В рамках полевых исследований участники Школы побывали на Терском песчаном массиве и в Итум – Калинской котловине.

«Результатом работы стали исследования ландшафтов равнинных и горных районов Республики Чечня, отбор проб почв для дальнейшего определения содержания общего и растворенного углерода, определения состава почв с учетом запасов азота и углерода, проведение полевого агрохимического обследования для выявления секвестрационного потенциала ландшафтов на территории участков карбонового полигона "WAY CARBON"», - прокомментировала итоги работы Зимней ландшафтно-географической школы декан географического факультета Елена Дашкова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |