Чт, 25 апреля, 04:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В школах ЧР рассказали о вреде частого употребления газировок

В школах ЧР рассказали о вреде частого употребления газировок

22.04.2022 17:18

Во время уроков школьникам предложили провести собственные исследования, опираясь на опыты известных мировых ученых.

Профилактические уроки посетили порядка 500 школьников в Шелковском, Гудермесском, Надтеречном, Курчалоевском, Ножай-Юртовском, Веденском, Шалинском, Ачхой-Мартановском районах республики, а также в Ахматовском районе Грозного. О вредоносных последствиях частого употребления сладкой «газировки» рассказали медицинские специалисты. В лекциях приняли участие депутаты различного уровня от «Единой России», активисты «Молодой Гвардии Единой России» и общественных организаций.

«В коле и подобных ей напитках содержится очень много сахара, из-за чего в поджелудочной железе увеличивается выработка инсулина. Это провоцирует онкологические заболевания. Среди болезней, которые дарят молодому организму сладкие соки – кариес, сахарный диабет, ожирение, гастрит, язва, повреждение клеток организма, хрупкость костей», - привела данные спортивный инструктор ЛФК Хидайт Ибрагимова, которая провела лекцию в средней школе №12 города Гудермес.

Во время уроков школьникам предложили провести собственные исследования, опираясь на опыты известных мировых ученых.

«Для придания вкуса того или иного фрукта или ягоды используются консерванты. Сравнив составы самых известных напитков, мы определили самый распространенный консервант – Е211. Это одна из вреднейших пищевых добавок. Ученый Питер Пайтер проделал опыты, которые доказали, что при соединении Е211 с витамином С образуется бензол. Профессор проверил воздействие бензола на организм человека: как показали опыты, бензол разрушает клетки человеческого организма», - рассказала медработник Седа Алибекова на уроке здоровья в среднеобразовательной школе №4 станицы Шелковской.

Также специалисты рассказали о влиянии на организм так называемых энергетических напитков, от которых возможны такие тяжелые последствия, как психические отклонения. Регулярное употребление «энергетиков» вызывает как привыкание, так и зависимость, имеющую тот же механизм развития, что и при алкоголизме или наркомании. Кофеин в избыточных дозах отрицательно влияет на растущую сердечно-сосудистую систему, почки испытывают повышенную нагрузку, вымываются такие минеральные вещества, как калий, кальций, магний. Передозировка кофеина может вызвать интоксикацию, а регулярное превышение его дозы вызывает необратимые последствия в развивающемся организме, приводящие к тяжелому отравлению или смерти.

Отметим, тематические лекции по популяризации здорового образа жизни среди школьников проходят систематически. Так, за текущий учебный год открытые уроки и акции по физактивности партпроекта «Здоровое будущее» посетили более 6 тысяч учащихся региона. Тематика таких лекций, которые, как правило, проходят в интерактивной форме, достаточно разнообразная: профилактика детского травматизма, вредные и полезные привычки, правильное питание, профилактика и диагностика онко-заболеваний, вред табакокурения и употребления алкоголя, электронных сигарет, энергетических напитков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |