Пт, 29 марта, 08:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР появилась первая виртуальная детская библиотека

В ЧР появилась первая виртуальная детская библиотека

05.05.2022 16:55

Новый проект из Чеченской Республике по популяризации детской литературы, вобрав в себя передовые методические разработки в области развития и популяризации детского чтения, родного языка и литературы, вышел на российские интернет-просторы с доменным именем.

Автором нового уникального проекта, рассчитанного на маленьких читателей и их родителей, является заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чеченской Республики, главный редактор детского журнала «Бералла», детский писатель Зулай Сайдумова.

Созданная детская библиотечная интернет-платформа имеет активную мобильную версию, позволяющую свободный доступ к ресурсу, в том числе с мобильных устройств. Детская виртуальная библиотека сосредоточила на своей платформе рубрики с содержательным и интересным контентом для юных читателей, родителей, педагогов, библиотекарей, воспитателей.

В рубрике «Электронный читальный зал» доступны детские книги, журналы на русском и чеченском языках.

Также, создан раздел «Зал редких изданий на чеченском языке», в котором представлены произведения известных писателей, чьи труды увидели свет еще в 20–30-е гг. ХХ в.

«Методическая копилка проектов» представлена авторскими программами в области развития библиотечного дела, различных программ федерального и республиканского масштаба, успешно апробированными Зулай Сайдумовой в процессе возрождения и развития библиотечной системы Чеченской Республики. Методические новинки для воспитания подрастающего поколения, развития родного языка в детской среде, выпущенные с 2020 г. под эгидой «Идеи Зулай Сайдумовой», – это красочные настенные плакаты-запоминайки на чеченском языке, среди которых «Правила дорожного движения», «Правила поведения детей в обществе», «Чеченский язык детям».

Уникальность нового проекта заключается в возможности использования через единую платформу многочисленной информации, как юными читателями, так и профессионалами из числа библиотекарей, педагогов, методистов. Теперь с появлением электронной платформы число читающих возрастёт ещё больше», – отметила автор проекта первой виртуальной детской библиотеки Зулай Сайдумова  

Также представлен разработанный автором атлас «Герои чеченских сказок», в котором созданы художественные образы наиболее известных сказочных героев с описанием их характеров и поведения. Собран фотобанк и архив документов главной детской библиотеки Чеченской Республики, являющийся архивом истории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |