Чт, 18 апреля, 10:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Айшат Кадырова открыла выставку Музея ЧР в Казани

Айшат Кадырова открыла выставку Музея ЧР в Казани

12.05.2022 22:53

В Казани состоялось открытие выставки Музея ЧР «Искусство Чеченской Республики 19-21 веков». В торжественном открытии приняли участие министр культуры ЧР Айшат Кадырова и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Музей Чеченской Республики впервые демонстрирует казанцам и гостям столицы Республики Татарстан экспонаты из своей коллекции.

Открывая выставку, директор Музея ЧР Залина Мамаева отметила, что с коллегами из Татарстана у них сложились очень тёплые отношения. Примечательно, что первая выездная выставка после реконструкции здания Музея ЧР состоялась в Казани.

На выставке представлено более ста произведений, среди которых живопись второй половины XX– начала XXI веков, предметы декоративно-прикладного искусства XIX–XX веков и современности.

В своей приветственной речи министр культуры РТ отметила, что они с Айшат Кадыровой похожи тем, что каждая из них очень бережно относится к ценностям культуры. Она также изъявила желание проводить совместные проекты и в дальнейшем.

«Я считаю у нас очень большое будущее в плане сотрудничества. Еще раз огромное спасибо за тот материал и программу, которую вы организовали для нас. Думаю, мы всегда должны учиться друг у друга. Надеюсь, что на этой площадке будет много зрителей», - поделилась Ирада Аюпова.

Также, на выставке представлены работы чеченских художников выполненные в разных стилях и жанрах от академизма до авангардного направления: невероятной красоты горные пейзажи, улицы Грозного и чеченских селений, жанровые сцены, портреты и натюрморты.

Зрители увидели живописные полотна шестнадцати художников разных поколений, уроженцев ЧР и авторов, приезжавших в республику на время: стоявших у истоков формирования чеченской живописной школы Шамиля Шамурзаева и Аманди Асуханова, русского художника Олега Павловича Клюкина, авангардистов Вахита Заураева и Шамсудина Ахмадова, представителя молодого поколения – Аслана Бугаева и других.

Секреты изготовления клинков из булатной стали передавались из поколения в поколение. Ножны, рукояти украшали сложным растительным орнаментом в разнообразных ювелирных техниках. Украшением выставки стали традиционные чеченские войлочные ковры истанги с национальным орнаментом, выполненным в технике цветной аппликации.

После открытия Айшат Кадырова и Ирада Аюпова направились в Дом Ушковой, где министр культуры РТ лично провела для А. Кадыровой экскурсию по дому.

Отметим, министр культуры ЧР Айшат Кадырова находится в городе Казань Республики Татарстан, там она проводит Дни чеченской культуры, приуроченные к 100-летию со дня образования Чеченской автономной области.

В составе делегации из ЧР находятся вице-премьер Правительства ЧР - Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев и представитель Главы ЧР в Республике Татарстан Асламбек Бердукаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |