Пт, 19 апреля, 22:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР появится интерактивный онлайн-сервис памятных мест региона

В ЧР появится интерактивный онлайн-сервис памятных мест региона

09.06.2022 16:50

Волонтёры Победы Чеченской Республики реализуют проект по созданию интерактивного онлайн-сервиса «Карта памяти», в котором будут собрана единая база о всех памятниках, расположенных на территории региона.

«Мы считаем одной из наших важнейших задач в области патриотического воспитания молодежи – сохранить и передать из поколения в поколение память о подвигах наших дедов и прадедов на полях сражения за нашу Родину в Великой Отечественной войне. В этой работе особое место занимает изучение памятников, увековечивших подвиг наших солдат. Это монументы, мемориальные доски, памятники, обелиски, которые установлены в память о тех, кто ценой своей жизни спас нашу Родину от нацизма», – говорит Атухаджиев Шейх-Мансур, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Чеченской Республике.

Идея создания такого ресурса пришла добровольцам после реализации одного из проектов по сохранению исторической памяти. Молодым людям приходилось искать информацию о памятниках и памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, в ручном режиме. Они приняли решение о создании ресурса, который позволит в онлайн-формате увидеть, где находится тот или иной памятник, и ознакомиться с его историей.

В ходе проекта Волонтёры Победы ведут и исследовательскую работу по сбору материалов обо всех памятниках.

«Большую поддержку в этом деле нам оказывают наши партнеры Молодежное общественно-патриотическое движение «АХМАТ». Наша совместная деятельность и сплоченность позволит нам в более интересном формате создать ресурс и сделать эту работу качественнее, масштабнее. Благодарим наших друзей», – добавил Атухаджиев Шейх-Мансур.

Кроме того, к работе по созданию и публикации материалов о памятных местах подключатся федеральные историки направления «Моя история» движения «Волонтёры Победы». Эксперты проверят данные по внесённым на интерактивную карту историческим и культурным объектам: достоверность информации, правильность наименований и места нахождения.

Данным ресурсом смогут пользоваться школьники и студенты для сбора информации в ходе научно-исследовательских работ, активисты молодёжных организаций для проведения патриотических акций и мероприятий, родственники ветеранов, а также все заинтересованные лица и организации

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |