Чт, 28 марта, 21:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Айшат Кадырова посетила очередной арт-завтрак с участием Астемира Апанасова

Айшат Кадырова посетила очередной арт-завтрак с участием Астемира Апанасова

25.06.2022 23:07

Второй арт-завтрак в Музее Чеченской Республике собрал представителей культуры, блогеров, предпринимателей, чтобы выйти из зоны комфорта и импровизировать.

В этот раз мероприятие посетила Министр культуры ЧР Айшат Кадырова, советник министра культуры ЧР Екатерина Гринчевская. Специальный гость - певец, музыкант, композитор, актер театра и кино Астемир Апанасов.

Певец отметил преображение Музея ЧР после реновации и свой прошлый визит в качестве посетителя.

«Глядя на экспонаты, предметы истории, я проникся культурным духом региона и осознал, насколько близки наши культуры. Поэтому, приезжая в Чеченскую Республику, я чувствую, что это тоже мой дом», - рассказал Астемир Апанасов.

В процессе непринужденного общения, гости интересовались планами артиста на ближайшее будущее и фактами из творческого закулисья. Так Астемир Апанасов рассказал, что первым продюсером его стал отец. Мальчику было 8 лет, когда он начал собирать залы. На одном из таких концертов ему предложили спеть песню на чеченском языке. Это была композиция Али Димаева «Нохчийчоь».

Отдельного труда составило выучить слова на языке, с которым сталкиваешься впервые, признался певец, но именно с этой композиции мелодичность чеченских песен его покорила.

Гости приняли участие в интерактиве, представив музей имени Астемира Апанасова и описав его экспонаты, смогли примерить на себе роль музейных экскурсоводов, угадывали мелодии, которые гость исполнял на гитаре, и просто подпевали полюбившиеся песни исполнителя.

Арт-завтрак стал новым форматом знакомства с искусством, с людьми культуры, истории, науки, который собирает участников разных сфер деятельности в одном пространстве.

В завершение арт-завтрака Астемир Апанасов прошёлся по залам обновленного музея. Певец отметил акустический потенциал круглого купольного зала музея, где проходит выставка «Искусство – душа народа», и исполнил песню «Нохчийчоь».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |