Пт, 29 марта, 12:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Форелевое "королевство" ЧР. Удивительный и живописный мир Итум-Калинского района

Форелевое "королевство" ЧР. Удивительный и живописный мир Итум-Калинского района

02.08.2022 14:31

В горах Итум-Калинского района расположено одновременно красивое и "вкусное" место - форелевая ферма. Природа вокруг нее притягивает своей красотой и необычностью, что, в свою очередь, пробуждает у посетителей "инстинкт охоты" - рыболовство. Древние горы, поглощенные бескрайними лесами, то и дело манят своей красотой и таинственностью не только жителей республики, но туристов со всего мира. Здесь же, в окружении этой красоты находится предприятие, которое занимается выращиванием форелей. Подробно про форелевую ферму и о внутреннем устройстве выращивания "лососевых" журналисту ИА "Грозный-информ" рассказал главный технолог Абдулла Денаев.

Что такое форелевая ферма и где она расположена

Форелевая ферма - это хозяйство, где искусственно выращивается форель. Оно представляет собой достаточно высокорентабельную отрасль рыболовства. Представители семейства "лососевых" являются чрезвычайно ценным пищевым продуктом, и ее рыночная стоимость довольно высока. В Чеченской Республике форелевая ферма построена возле реки Хачарой-эхк в 2011 году по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. На территории фермы расположены 11 бассейнов и прудов. Они оснащены большим количеством кислорода путем создания круговорота речной воды, что в свою очередь, благоприятно отражается на росте самих рыб. Само хозяйство снабжено всем необходимым для выращивания рыб.

Условия и процесс выращивания форелей

Процесс разведения новых особей протекает так: икра искусственно оплодотворяется, затем ее помещают в инкубатор для выведения мальков. Вода в нем циркулирует, из реки она протекает через хозяйство и падает обратно в Хачарой-эхк. Такой принцип работы оснащает мальков кислородом, что позволяет им быстро расти. Рыба очень капризная, чрезвычайно требовательна к воде и определенной температуре. Для "лососевых" оптимальная температура воды 15–17 градусов. На ферме рыба растёт в два-три раза быстрее, чем в пруду. Условия содержания форели максимально приближены к природным. В естественной среде она любит бурные горные холодные реки, и благодаря реки Хачарой-ехк условия соблюдены. Если не создать ей условия, форель начинает болеть, задыхаться и умирает. Самое страшное для рыб, это грибковое заболевание, поэтому весь процесс контролирует Абдулла Денаев.

"Чтобы рыба с 40 грамм набрала порционный вес в 250 – 300 грамм, ее нужно полгода кормить. Чем больше масса рыбы, тем больше корма расходуется. Температура воды не должна превышать 22 градуса. Оптимальной температурой для рыб является 15-17 градусов. При больших температурах форель погибает. Периодически мы вылавливали форель и проверяем в каком она состоянии. Если рыба кружится стаями, значит все хорошо. Вялая и больная рыба обычно плавает в верхней части пруда и на корм не реагирует", - рассказал главный технолог.

Количество особей на ферме, процесс кормления

Количество рыбы, выращиваемом на ферме составляет от 3 - 4 тонн. Для кормление рыбы используется специальный корм с высоким содержание жира и протеина, что положительно влияет на массу рыбы. На форелевой ферме используется специальный гранулированный и экстрадированный корм. Ежедневно нужно давать 2 % корма от объема веса рыбы. Например, для одной тонны рыбы в день нужно дать 20 килограмм корма. На ферме обустроены пруды для содержания взрослой форели. Прежде чем начать реализовывать, форель доводят до порционного веса - 250-300 грамм. После этого рыбу отправляют на комбинат, где ее потрошат и дальше она поступает на продажу в кафе и рестораны.

"В связи с обстановкой в мире, выросли цены на корм, так как в основном были поставки из других стран. Цены за поставку сырья выросли, и, соответственно, выросли цены на рыбу. Использовать дорогие корма невыгодно, так как это напрямую влияет на подорожание продукта. Поэтому на время решили лишнюю цепочку вылова прекратить, и повременить отправку на равнину и весь процесс от потрошения до заморозки устранить", - отметил Денаев.

Рыбалка и отдых на форелевой ферме

Форелевая ферма - излюбленное место для отдыха жителей Чеченской Республики. Здесь очень благоприятные условия, можно порыбачить, сходить в горы, наслаждаться здешними красотами. Кроме жителей близлежащих регионов, на ферму приезжают люди со всей России. Рыбалка и отдых на форелевой ферме нравится всем. Иногда гостями становятся туристы из других стран. Также есть те, которые приезжают семьями и отдыхают по нескольку дней.

"Здесь очень красивое и безопасное место. Людям здесь находиться очень комфортно, ландшафт фермы ровный, безопасно отдыхать. Кругом нет глубоких и огромных ущелий, куда можно свалиться", - подчеркнул он.

Место очень красивое, кругом огромные горы, полностью поглощенные деревьями, красочный ландшафт, и это все сопровождается звуками природы. А тихие и спокойные ночи, это отдельная история. На ферме сам воздух свежий, чистый и многие говорят, что они никогда не спали так хорошо, как здесь. Как отметил Денаев, если человек здесь один раз проведет время, то он всегда будет возвращаться обратно. Это и неудивительно, кругом живописный вид в окружении дремучих гор, любого вдохновит и настроит на прекрасное времяпровождение. Создается такое впечатление, как будто это другой мир, сказочный мир со своей сказочной природой.

Реконструкция форелевой фермы: поручение Главы ЧР

Так как ферма функционирует больше 10 лет, за это время, природа не пощадила ее. От смены климата, суровых горных морозов и частых дождей предприятие частично разрушилось и потихоньку продолжает разрушаться. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил отреставрировать форелевую ферму. После модернизации, на ферме будут другие условия и отдыхающим будет более комфортно проводить время.

"Если мы на ферме создадим условия для отдыхающих, построим домики, беседки, конечно, люди будут приезжать сюда и ловить рыбу. Кроме того, оно сблизит всех жителей нашей необъятной Родины вместе, а это огромный плюс для всех нас.", - подытожил Абдулла Денаев.

Форелевая ферма, это не только удивительное и красивое место, а отдельный природный мир. Сама ферма, горы и природа вокруг взаимосвязаны между собой. В тандеме они создают уникальный и неповторимый мир, которого мы видим сейчас.

Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |