Пт, 26 апреля, 01:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ГГНТУ принял школьников из Донбасса на пятую «Университетскую смену»

ГГНТУ принял школьников из Донбасса на пятую «Университетскую смену»

19.08.2022 21:33

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова принял школьников из Луганской и Донецкой Народных Республик на пятую «Университетскую смену». Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе университета.

Ближайшие 10 дней подростки проведут в Чеченской Республике. В открытии пятой смены приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, председатель Чеченского регионального отделения «Союз женщин России» Сацита Уциева.

Юных гостей тепло поприветствовал ректор М. Минцаев. Он отметил, что руководство региона в лице Главы ЧР Рамзана Кадырова уделяет особое внимание оказанию поддержки детям Луганской и Донецкой Народных Республик.

«Рад приветствовать вас на гостеприимной чеченской земле. Перед нами стоит задача познакомить вам с культурой нашего региона, его традициями и обычаями, организовать хорошую образовательную программу, сделать пребывание в Грозном познавательным и полезным, чтобы знания, полученные в грозненском нефтяном вы с успехом смогли применить в будущем. Нам, как никому другому, знакомы те чувства, которые вы сейчас испытываете и те условия, в которых пребываете. Мы хотим, что бы вы за эти 10 дней узнали, почему Кавказ известен своим гостеприимством, из–за чего его с удовольствием посещали великие поэты и какими образовательными традициями славится наш вуз с вековой историей. Надеюсь, эти дни запомнятся вам приобретением полезных знаний и получением положительных эмоций. Уверен, команда нашего университета постарается, чтобы из Чеченской Республики вы увезли только хорошие впечатления. Успешной и плодотворной смены!», - сказал Магомед Минцаев.

В рамках пятой «Университетской смены» 100 школьников из Донецкой и Луганской народных республик посетят образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, психологии, интеллектуальные игры, вечерние культурные и досуговые мероприятия.

Помимо образовательного компонента, программа «Университетской смены» в ГГНТУ, включает и блок-знакомство с культурой и историей Чеченской Республики. Школьники активно и интересно проведут время на спортивных состязания, мастер-классах и экскурсиях. Ребята познакомятся с городом, посетят знаковые места республики.

Напомним, что «Университетские смены» — это единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР, запущенная министерством науки и высшего образования России совместно с Министерством просвещения РФ. Благодаря проекту во время летних каникул подростки проходят тематические образовательные программы и знакомятся с культурой и историей регионов нашей страны. Более 40 российских вузов организовали пять профильных смен для 11 тысяч юных жителей народных республик.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |