Пт, 19 апреля, 23:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Первая учительница Рамзана Кадырова: Яха Альбекова о школьных годах Главы ЧР

Первая учительница Рамзана Кадырова: Яха Альбекова о школьных годах Главы ЧР

12.09.2022 16:43

Профессия учителя — одна из самых ответственных, потому что все специальности зависят именно от нее. Будь то врач, президент или кинозвезда: каждый начинал свое образование в школе.

Тот, кто решил посвятить свою жизнь работе с детьми и выбрал профессию учителя, должен быть готов к нелегкому пути. Яха Альбекова знает об этом, как никто другой, ведь 54 года своей жизни она посвятила педагогическому труду. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» она рассказала, почему ею была выбрана именно эта профессия, что было самым сложным и вспомнила времена преподавания, когда ее учеником был Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

 

«В школьные годы я очень любила и уважала своих учителей. С детства мечтала стать учительницей. После окончания 8 класса, я поступила в педагогическое училище №2 в Гудермесе в 1968 году. Сбылась моя мечта. После окончания училища, я начала работать учительницей в своем родном селе. Проработала 54 года с непрерывным стажем, а сейчас решила отдохнуть. Если бы здоровье позволяло, то продолжила бы свою работу», - рассказала Яха Альбекова.

 

Она отметила, что самое главное в работе учителя – это искренне любить каждого ученика.

 

«За такой большой период времени, я обучила многих детей. Самым трудным периодом было военное время, потому что мы не могли продолжать работу по уже налаженной системе. Самое главное в работе учителя – это умение находить общий язык с учащимися. Надо знать характер каждого ученика, и конечно же, надо искренне любить каждого ребенка, только тогда и будет успех в работе», - поделилась женщина.

 

Как мы ранее уже говорили, Рамзан Кадыров являлся ее учеником. Яха Исмаиловна также рассказала, каким он был в школьные годы.

 

«Рамзан Ахматович был моим учеником. Ему не было и шести лет, когда его привели в первый класс. За время обучения Рамзан показывал себя ответственным и дисциплинированным учеником. Занимался он хорошо и отлично. Имел склонности к политическим наукам. Он был организаторам всех школьных мероприятий, также был требовательным к себе и товарищам. Его очень уважали в школе и прислушивались к его советам», - заявила Я. Альбекова.

В завершении беседы Яха Исмаиловна дала совет родителям школьников, отметив важность их участия в школьной деятельности детей.

 

«Родители должны полностью контролировать учебу своих детей, интересоваться ими и быть готовыми поддержать в любой ситуации, только тогда дети будут чувствовать себя уверенно и безопасно, как в школе, так и у себя дома», - поделилась женщина.

 

Напомним, Яхе Альбековой вручили орден Кадырова. Вручение ей заслуженной награды прошло в Ахмат-Юрте в ходе торжественной линейки в СОШ № 1 имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадыров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |